"Тропа Нартов": в Северной Осетии планируют открыть новый туристический маршрут

© InstagramШота Гаглоев
Шота Гаглоев - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Основные монументальные комплексы маршрута планируют оснастить электронным устройством. Отмечается, что такая технология не применяется нигде в мире

ЦХИНВАЛ, 24 сен — Sputnik. В Ирафском районе Северной Осетии к следующему курортному сезону планируют открыть новый туристический маршрут "Тропа Нартов". Маршрут разработан по итогам встречи главы Ирафского района Батраза Хидирова с вице-президентом федерации альпинизма России Иваном Душариным и выдающимся археологом современности Александром Мошинским. 

Туристы гуляют в лесу Северного отдела Кавказского государственного природного биосферного заповедника - Sputnik Южная Осетия
Как поднять туризм в Южной Осетии - мнение главы нового отдела в Минэкономики

Протяженность экологической тропы составит около 20 километров. Путь будет проложен по территории солнечной котловины Задалеск-Донифарсская, которая славится богатой историей. Именно в этом районе экспедиция Московского государственного музея проводит раскопки с 1983 года.

В селении Донифарс, на территории некрополя "Кари Цагат", были найдены остатки древнейшей протокобанской цивилизации, датируемой XVII веком до н.э., а по новым данным, которые озвучил сотрудник РАН Сергей Скаков, 23-25 в.в. до н.э.

Это совершенно феноменальное открытие, благодаря которому удалось воочию увидеть переход от эпохи бронзы к железу. Именно в горах Осетии произошло это эпохальное событие для всей мировой цивилизации.

Батраз Хидиров предложил оснастить основные монументальные комплексы электронным устройством, которое расскажет великую историю этих мест в аудио формате. С техническим решением данной задачи справились специалисты одной из специализированных московских компаний. Специалисты уже сейчас уверены, что данная технология может получит дальнейшее распространение не только в горах Осетии, но и во всем мире.

Лента новостей
0