Врачи из Москвы заявили о спаде пандемии коронавируса в Северной Осетии

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкГоспиталь COVID-19 в больнице № 122 им. Л. Г. Соколова
Госпиталь COVID-19 в больнице № 122 им. Л. Г. Соколова - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Мультидисциплинарная бригада столичных врачей была отправлена в Северную Осетию для помощи в борьбе с COVID-19 по поручению мэра Москвы

ЦХИНВАЛ, 4 июн — Sputnik. Московские врачи, помогающие коллегам в Северной Осетии, рассказали о работе, а также о результатах в борьбе с коронавируосм. Об этом сообщает столичный оперативный штаб.

Ситуация в связи с коронавирусом в Северной Осетии - Sputnik Южная Осетия
За сутки в Северной Осетии коронавирус подтвержден еще у 46 жителей

По словам специалистов, количество зараженных в республике постепенно снижается, ощущается спад пандемии. Тем не менее, чтобы подготовиться к возможной второй волне, столичные врачи помогают местным специалистам в перепрофилировании клинического центра Северо-Осетинской государственной медицинской академии, а также в организации работы поликлиник по ведению пациентов с COVID-19.

"Мы делимся с коллегами тем опытом по перепрофилированию стационаров, который получили сами за эти несколько месяцев работы в условиях коронавируса в Москве. Сейчас во Владикавказе идет подготовка крупного клинического центра к приему больных с коронавирусом. Мы вместе с врачами центра продумали маршрутизацию пациентов, разделение потоков, организацию санитарных шлюзов для врачей. Клиника заработает в ближайшее время", - рассказал старший врач медицинской бригады Константин Покровский.

Также, по словам врача, они осмотрели более 160 пациентов, находящихся в тяжелом и среднетяжелом состоянии в республиканской клинической больнице, проработали смену тактики лечения и интенсивной терапии в случаях, когда это было необходимо, а также посетили ряд крупных стационаров и родильный дом, где находятся беременные пациентки с COVID-19.

Отмечается, что в ближайших планах московских медиков – посетить еще несколько клиник, в том числе детских, где проходят лечение пациенты с COVID-19.

Правительство Москвы оказало гуманитарную помощь Северной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Москва направила в Северную Осетию гумпомощь для борьбы с COVID-19

В составе мультидисциплинарной медицинской бригады специалисты различных профилей – пульмонологи, инфекционисты, анестезиологи-реаниматологи, рентгенологи, медицинские сестры-анестезисты, а возглавляют бригады врачи-хирурги, которые имеют большой опыт в перепрофилировании московских стационаров под COVID-19.

Врачи столичных стационаров оказывают помощь в борьбе с коронавирусом местным специалистам в нескольких регионах России: в Дагестане, Ингушетии, Северной Осетии – Алании, Забайкальском крае, Владимирской и Псковской областях.

Всего в регионы направлено порядка 40 высококвалифицированных медицинских сотрудников. Медицинские бригады укомплектованы всем необходимым для начала работы, включая средства индивидуальной защиты. В региональные больницы организованы доставки средств индивидуальной защиты, включая костюмы, медикаменты, экспресс-тесты на антитела к коронавирусу, а также медицинское оборудование – аппараты ИВЛ, тепловизоры и концентраторы.

Лента новостей
0