Во Владикавказе врача-психиатра осудили за крупную взятку

© Sputnik / Iliya PitalevРублевые купюры разного достоинства
Рублевые купюры разного достоинства - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Женщина, обратившаяся к врачу с просьбой изменить группу инвалидности ее отца, осознала незаконность требований психиатра и обратилась к правоохранителям

ЦХИНВАЛ, 23 янв - Sputnik. Во Владикавказе врача-психиатра осудили на три года условно за получение взятки в крупном размере, сообщает 15-й Регион со ссылкой на правоохранительные органы Северной Осетии.

Работа автолавки с Дедом Морозом - Sputnik Южная Осетия
Главврача онкоцентра Северной Осетии задержали за взятку — МВД

Отмечается, что в декабре 2018 года к врачу республиканской психиатрической больницы обратилась женщина, попросившая изменить 3-ю группу инвалидности ее отца на 1-ю или 2-ю в связи с ухудшающимся здоровьем. Врач, осознавая, что пациент действительно имеет право на изменение группы инвалидности, потребовала от нее взятку в размере 250 тысяч рублей.

За эту сумму медработник пообещала в течение полугода подготовить необходимую медицинскую документацию с ложными сведениями о трех инсультах, перенесенных пациентом. За дополнительные 220 тысяч рублей врач также предложила организовать его госпитализацию в медицинский стационар, чтобы создать видимость ухудшения здоровья мужчины - это послужило бы основанием пересмотра группы инвалидности пациента.

Дочь инвалида, осознавая незаконность действий психиатра, обратилась с соответствующим заявлением в управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Северной Осетии. Правоохранители задержали врача в момент получения взятки.

Советский районный суд Владикавказа признал врача виновной в преступлении — ей назначили наказание в виде трех лет лишения свободы условно.

Лента новостей
0