В Северной Осетии началась трехдневная вахта памяти по жертвам Бесланской трагедии

© Sputnik / Анна КабисоваБеслан
Беслан - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Траурные мероприятия пройдут в бесланской школе №1, где 15 лет назад произошел самый жестокий теракт в истории России

ЦХИНВАЛ, 1 сен - Sputnik. В Беслане началась трехдневная вахта памяти по жертвам террористического акта в 2004 году. Траурные мероприятия начались со звонка в школе №1, жители и гости Северной Осетии возлагают цветы и венки, а вечером в память о погибших зажгут свечи.

"Также в стенах разрушенного спортзала совершится заупокойная литургия. В этот же день в районном доме культуры предполагается провести пресс-конференцию "Матерей Беслана". На второй день там же состоится реквием по погибшим", - сообщили РИА Новости в правительстве республики. 

День солидарности в борьбе с терроризмом - Sputnik Южная Осетия
В Москве почтят память жертв Бесланской трагедии

Божественная литургия пройдет также 3 сентября, в этот день в 13.05 - время, когда 15 лет назад прогремел взрыв - в школьном дворе прозвучат два удара колокола. Собравшиеся почтят память погибших минутой молчания, после чего школьники выпустят шары под траурную музыку. Затем состоится крестный ход с портретами погибших от храма во дворе школы до мемориального комплекса "Древо скорби".

"Эта дата по всей России отмечается как День солидарности в борьбе с терроризмом", - говорится в сообщении.

Утром 1 сентября 2004 года отряд террористов численностью более 30 человек захватил школу №1 в Беслане, где в это время проходила праздничная линейка. Террористы загнали в спортзал школы более тысячи заложников и удерживали их там в течение трех дней без воды и еды. 3 сентября около полудня в школе раздались взрывы, с обеих сторон началась беспорядочная стрельба, из окон и образовавшегося в стене спортзала пролома стали выпрыгивать дети и женщины.

Жертвами трагедии стали 334 человека, из них 186 - дети. Погибли также сотрудники силовых структур и МЧС. Ранены были 810 человек. 

Лента новостей
0