Потеряли истинного патриота: глава НИИ Южной Осетии о кончине Бориса Басаева

© Sputnik / Наталья АйриянРоберт Гаглойты
Роберт Гаглойты - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Делегация из Южной Осетии примет участие в гражданской панихиде, которая пройдет во вторник во Владикавказе

ЦХИНВАЛ, 5 авг — Sputnik, Диана Козаева. В лице Бориса Басаева Осетия потеряла истинного патриота и человека с большой буквы, сказал Sputnik директор научно-исследовательского института Южной Осетии, глава югоосетинского отделения Международного общественного движения "Высший Совет осетин" Роберт Гаглойты.

Во Владикавказе на 82-м году жизни скончался депутат парламента Северной Осетии первого созыва, экс-председатель Международного общественного движения "Высший Совет осетин" ("Стыр Ныхас") Борис Басаев.

"В очередной раз приходится констатировать, что мы теряем своих лучших сынов. Я говорю это с полной ответственностью, потому что Борис Басаев был человеком с большой буквы. У него было особое отношение ко всему, что происходило на юге и на севере Осетии", — сказал Гаглойты.

Он рассказал, что совсем недавно еще общался с Борисом Бештауовичем, с которым они обсуждали множество вопросов и планов.

Ушел из жизни Борис Басаев - Sputnik Южная Осетия
Умер экс-председатель "Высшего совета осетин" Борис Басаев

"Мы разговаривали с ним совсем недавно, обсуждали многие проблемы, касающиеся не только "Высшего Совета осетин", говорили о вопросах политического и научного характера. Я благодарен судьбе за то, что мне пришлось встречаться с очень многими хорошими людьми, в том числе с Борисом Бештауовичем", — сказал Гаглойты.

По его словам, именно Борис Басаев был инициатором реорганизации всеосетинского движения "Стыр Ныхас" в международное, чтобы получить возможность более тесно общаться с соотечественниками не только в России, но и во всем мире.

"Он был инициатором проведения конференции по этногенезу осетин, по материалам которой в свет вышло 11 книг отдельных авторов об осетинах, истории алан. Я называю этот фонд золотой библиотекой, которая появилась именно благодаря Борису Басаеву", — подчеркнул он.

Роберт Гаглойты отметил, что работая в "Высшем Совете осетин" Борис Басаев прилагал много усилий, чтобы не оставить без внимания соотечественников по всему миру, с удовольствием помогал молодым, под его руководством были защищены кандидатские и докторские диссертации. 

"О нем можно много и долго говорить. Мы потеряли очень крупного специалиста-экономиста. Его имя было известно не только на Кавказе, а мы потеряли истинного патриота, который душой болел за Осетию-Аланию. У нас было много планов, которые мы не успели реализовать, в том числе по налаживаю связей ГГАУ и ЮОГУ. Он был ответственным семьянином, всегда спешил к своей семье, все время переживал за свою супругу. Эти человеческие качества, вкупе с гражданской и политической позицией, позволяют говорить о нем, как о человеке с большой буквы", – сказал он.

Представители югоосетинского отделения "Высший Совет осетин" примут участие в гражданской панихиде, которая пройдет во вторник во Владикавказе.

Борис Басаев — заслуженный деятель науки РСФСР, заслуженный деятель науки КБР, заслуженный работник сельского хозяйства РФ и РСО-А. Награжден орденом "Дружбы народов", медалью "Во Славу Осетии", Золотой медалью Министерства сельского хозяйства РФ "За вклад в развитие агропромышленного комплекса России", орденом "Почета" и орденом "Дружбы" (Республика Южная Осетия). Лауреат звания форума "Общественное признание".

С 1994 по 2007 год — ректор Горского государственного аграрного университета. До настоящего времени занимал пост президента ГГАУ.

Лента новостей
0