Битаров рассказал о подготовке к празднованию 1100-летия крещения Алании

© Sputnik / Наталья АйриянОсетинская церковь во Владикавказе
Осетинская церковь во Владикавказе - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В рамках празднования знаменательного события реставрационные мероприятия будут проведены как в историческом центре Владикавказа, так и в горных районах республики

ЦХИНВАЛ, 30 июл — Sputnik. Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров в эфире телеканала "Россия-24" рассказал, что, в рамках подготовки к празднованию 1100-летия крещения Алании, празднование которого намечено на 2022 год, в республике будет отреставрировано множество православных храмов.

"В республике множество православных храмов, которые в советские времена закрывались или использовались по другому назначению. И все эти мероприятия вошли в план подготовки", — цитирует Битарова агентство РИА Новости.

По его словам, оргкомитет по подготовке к празднованию, который возглавила российский вице-премьер Ольга Голодец, уже провел ряд заседаний, где обсуждался список мероприятий в рамках подготовки к этому знаменательному событию.

Алания: образы прошлого - Sputnik Южная Осетия
В Цхинвале презентовали художественный конкурс "Алания: образы прошлого"

"Уверен, что не только из Российской Федерации, но и из других стран в республику и в дни праздника прибудет большое количество (туристов), и в рамках подготовки будут приезжать гости, которых мы будем знакомить, как идет реконструкция многочисленных храмов", — добавил Битаров.

Вопрос о праздновании на федеральном уровне памятного для Северной Осетии дня обсуждался главой республики Вячеславом Битаровым с президентом РФ Владимиром Путиным во время встречи весной 2017 года. В октябре того же года Путин подписал указ о праздновании 1100-летия крещения Алании в 2022 году на государственном уровне.

Лента новостей
0