Зависит от управления: в Северной Осетии самая низкая посещаемость кинозалов

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкОткрытие кинозала IMAX в многозальном кинотеатре "Синема парк"
Открытие кинозала IMAX в многозальном кинотеатре Синема парк - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Глава Минкультуры РФ рассказал о мерах, которые будут приняты в отношении властей регионов, где плохо работают новые кинозалы

ЦХИНВАЛ, 24 мая - Sputnik. Министр культуры РФ Владимир Мединский рассказал, что самый низкий показатель посещаемости профинансированных министерством кинозалов в Северной Осетии и Чечне. Он пообещал административные финансовые и кадровые меры для властей регионов, где не в полной мере работают новые кинозалы, открытые при поддержке министерства, сообщает РИА Новости.

Комсомолец - Sputnik Южная Осетия
Путин прокомментировал вопрос о судьбе старейшего кинотеатра Владикавказа

"В конце года я проведу повторный анализ, и если ситуация не будет налажена, мы примем и административные и будем инициировать кадровые решения. Но финансовые – это само собой", - сказал Мединский в пятницу на заседании координационного совета по культуре.

В России на протяжении нескольких лет продолжается проект кинофикации малых и средних городов, инициированный Минкультуры РФ. На сегодняшний день открыто 789 современных кинозалов.

"В Астраханской области я внимательно посмотрел, как работают кинозалы. Кинозалов там мало, всего четыре. Два работают, а два делают вид, что работают. Два зала приносят 98% кассовых сборов. Это исключительно зависит от работы управления. А если это удаленно, неудобно, нет интернета, то и открывать не надо было. Сначала надо было решить эти проблемы, а потом брать федеральные деньги, а не впустую их тратить, сжигать", - сказал министр.

Он попросил регионы разобраться в причинах низкой посещаемость и поменять модель управления.

"Если вы получили деньги и открыли современный кинотеатр, то организуйте этот процесс, не делайте это для галочки", - подчеркнул он.

Лента новостей
0