Уникальный мемориал откроют в Северной Осетии

© Фото: Алина АкоеффМемориал в Северной Осетии
Мемориал в Северной Осетии  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В среду, 8 мая, в Северной Осетии состоится открытие мемориального комплекса на братской могиле в районе села Мичурино.

ЦХИНВАЛ, 7 мая - Sputnik. О существовании этой братской могилы знали давно. Еще в 1960-х годах на месте кровопролитных боев был установлен памятный камень в честь 319-й стрелковой дивизии. Тогда же рядом с камнем установили артиллерийское орудие. Однако на мемориале не было имен погибших.

В 2018-2019 годах военными историками Северной Осетии были проведены архивные изыскания, которые помогли установить имена более 700 солдат и офицеров, нашедших свой последний приют в братской могиле на этом месте.

© Фото: Алина АкоеффМемориал в Мичурино до реконструкции
Уникальный мемориал откроют в Северной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Мемориал в Мичурино до реконструкции

С марта 2019 года были начаты работы по расширению мемориала и увековечиванию памяти погибших в боях под Мичурино и Ардоном. Теперь к мемориалу добавилось восемь бетонных стел с гранитными плитами, на которых высечены фамилии 740 погибших. Вход в мемориал венчается двумя стелами, украшенными барельефами и изображением танкового шлема и пилотки пехотинца – именно эти рода войск воевали возле села Мичурино.

Автором барельефов стал известный осетинский скульптор Арсен Дзебоев. Архитектор мемориала – Валерий Савлаев.

Работы велись как с помощью внебюджетных средств администрации Ардонского района, так и в рамках благотворительных программ североосетинского филиала "Русгидро".

На открытие мемориала прибудут родственники погибших, официальные представители областей России и других государств, откуда были призваны солдаты и офицеры, павшие в боях за Ардон и Мичурино.

© Фото: Алина АкоеффМемориал в Мичурино в мае 2019 года
Уникальный мемориал откроют в Северной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Мемориал в Мичурино в мае 2019 года

Как это было

В ноябре – декабре 1942 года воинские соединения Красной Армии вели в районе Мичурино, Красногор, Кирово и Коста тяжелейшие бои. После разгрома немецких войск под Владикавказом развернулось мощное наступление – части 319, 389 и 275-й стрелковых дивизий, 5-й и 7-й гвардейских стрелковых бригад, 194-го полка морской пехоты и 140-й танковой бригады, оставляя за собой сотни убитых и раненых, прорвали глубоко эшелонированную оборону врага и освободили Мичурино, Кадгарон, Ардон. Этими победами началась вторая часть Нальчикско-Орджоникидзевской операции, ставшей заключительным этапом битвы за Кавказ.

Как ведут поиск сегодня

Северная Осетия – один из немногих регионов Российской Федерации, где поисковые работы идут не только на полях сражений, но и в архивах. Именно архивные документы позволили установить имена погибших в братской могиле в районе Ардона и Мичурино, а также во многих других местах. За последние пять лет в республике уставлены 10 монументов на братских могилах, увековечена память более 1500 воинов, отдавших свою жизнь в боях с фашистами.

Алина Акоефф  - Sputnik Южная Осетия
Алина Акоефф о "Следе войны" в Северной Осетии: есть в этом что-то мистическое

Работа по созданию списка для каждого мемориала – это кропотливый труд. Необходимо просмотреть тысячи донесений о безвозвратных потерях, убедиться в том, действительно ли солдат был похоронен на этом месте или же был ранен и погиб значительно позже. Благодаря поисковикам многие родственники солдат, значившихся пропавшими без вести, наконец, узнали о судьбе своих родных.

Мемориальный комплекс в районе села Мичурино уникален не только тем, что стал самым крупным мемориалом в новейшей истории Осетии, но и тем, что в списках погибших представители почти всех республик и областей бывшего СССР.

Во все государства и регионы РФ в марте 2019 года были разосланы официальные письма от имени постоянного представительства Республики Северная Осетия-Алания при президенте РФ о поиске родственников погибших. Параллельный поиск велся в сети Интернет.

На сегодняшний день найдены девять семей погибших солдат. В трех семьях даже живы дети воинов. На открытие мемориала приедут родственники из Вологды, Курска, Кабардино-Балкарии, Ставропольского края, Санкт-Петербурга, Перми. Продолжается поиск в Казахстане, Грузии, Армении, Узбекистане и других странах СНГ.

Лента новостей
0