Детей из Северной Осетии, переживших ужасы войны в Сирии, вернули домой

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкЖизнь в разрушенных районах сирийского Алеппо
Жизнь в разрушенных районах сирийского Алеппо - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В Сирию дети попали по вине родителей, уехавших туда, чтобы примкнуть к террористам

ЦХИНВАЛ, 1 апр - Sputnik. Троих осиротевших детей из Северной Осетии вернули на родину после нескольких лет в Сирии, куда их вывезли родители, решившие примкнуть к террористической группировке "Исламское государство"*, сообщает в понедельник РИА Новости

Найденного в Ираке мальчика передали родным в аэропорту Грозного - Sputnik Южная Осетия
Найденного в Ираке мальчика передали родным в аэропорту Грозного

Родители увезли в Сирию семилетних близнецов и их пятилетнюю сестру в 2014 году. После смерти отца и матери осиротевшие дети в течение года выживали в "аль-Холе". Они были переданы представителям Всероссийской организации ветеранов "Боевое братство" руководством курдских "Отрядов народной самообороны" в городе Камышлы.

Процесс спасения российских детей начался после того, как сестры их матери во Владикавказе обратились за помощью к депутату Госдумы от Северной Осетии Зурабу Макиеву.

"Возвращение этих детей на родину стало возможным благодаря многим неравнодушным людям. Искренне благодарю каждого. Прежде всего, первого заместителя председателя "Боевого братства", сопредседателя рабочей группы по реализации соглашения между партией "Единая Россия" и сирийской партией БААС Дмитрия Саблина, без которого возвращение детей было бы невозможно, а также представителей всех профильных федеральных и региональных ведомств, которые приняли участие в судьбе этих детей", - сказал Макиев.

В Грозный доставили самую большую группу женщин и детей, спасенных в Сирии - Sputnik Южная Осетия
В Грозный доставили самую большую группу женщин и детей, спасенных в Сирии

По его словам, теперь, когда дети вернулись домой, необходимо помочь им как можно быстрее адаптироваться к новой жизни. "Сразу по возвращении с ними начнут работать психологи и педагоги, чтобы уже к началу следующего учебного года дети смогли пойти в школу, чтобы процесс привыкания к мирной жизни прошел безболезненно", - добавил Макиев.

Как отметил зампредседателя "Боевого братства" депутат Госдумы Дмитрий Саблин, в Сирии дети пережили "больше, чем многие взрослые".

Когда слушаешь их рассказы о том, как они замерзали по ночам, как их били, как мальчик защищал сестер от змей и скорпионов, понимаешь, что дети не должны так жить. Они ни в чем не виноваты. Родители обрекли их на такую участь", - сказал Саблин.

*Террористическая группировка, запрещена в России и ряде стран мира. 

Лента новостей
0