Что думают в Северной Осетии о 8 марте: так и веет формулой "Женщина тоже человек"

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкПоздравления женщин с Международным женским днем
Поздравления женщин с Международным женским днем - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Представительницы прекрасного пола рассказали корреспонденту Sputnik Анне Кабисовой, как они относятся с международному женскому дню, какое самое необычное поздравление с днем 8 марта было в их жизни и что они знают об истории праздника

Наталья Марзоева

Самое необычное поздравление с 8 марта у меня было в детстве, когда я училась в школе. Наши мальчики пригласили нас в кафе рядом со школой – в легендарный "Маленький джигит". Он не знали, как нас поздравить, чтобы удивить и обрадовать.

© Sputnik / Елена УсачеваНаталья Марзоева
Что думают в Северной Осетии о 8 марте: так и веет формулой Женщина тоже человек - Sputnik Южная Осетия
Наталья Марзоева

Поэтому просто поставили перед нами огромную коробку с мороженым, но так как они не предусмотрели ни ложек ни чашек, то мы долго смотрели на коробку и не знали, что делать. В конце концов официантка – тетя Люда, как сейчас помню, сжалилась над нами и стала раскладывать мороженое в вазочки и принесла нам ложечки.

К празднику 8 марта в целом отношусь прекрасно, потому что считаю, – чем больше праздников, тем лучше. А почему бы и нет, если женщинам это доставляет радость. Хотя, наверно, мужчинам тоже, потому что когда ты делаешь то, что другим приносит радость, то ты готов и дальше делиться этой радостью (получилось практически цитата из "Мимино").  

Вера Агкацева

8 марта – праздник о правах женщин. Главный конфликт этого дня – критика восприятия праздника как дня женщин, которое противоречит его изначальной идее, ведь поздравлять женщину с тем, что она женщина – сексизм.

© Из личного архива Веры АгкацевойВера Агкацева
Что думают в Северной Осетии о 8 марте: так и веет формулой Женщина тоже человек - Sputnik Южная Осетия
Вера Агкацева

Кстати, мне всегда казалось странным, а зачем женщины поздравляют женщин, а вот сейчас я поняла: ну как же – мы поздравляем друг друга с тем, что благодаря борцам за права женщин мы получили возможность работать, занимать ответственные должности, не зависеть от мужчин и посылать их куда подальше, если они нас обижают. Давай, сестра, чокнемся бокальчиками тюльпанов – за нас, здорово мы их, а то ишь ты, ущемители выискались. Большое спасибо тем, кто добился этого для нас, много сил тем, кто продолжает это делать и еще больше нам, погрязшим в ложных убеждениях, передающихся из поколения в поколение, и считающих, что роль жертвы – самая правильная и удобная.

Считаю ли я женщин равными мужчинам? Нет, хотя бы из-за наших значительных физиологических различий. Женщины бывают уязвимы и беззащитны, когда вынашивают и рожают детей, и, наверное, сложно в этот период не воспользоваться моментом и не вырваться вперед, возглавить, начать командовать и ущемлять. Мне бы хотелось, чтобы тюльпаны от мужчины в этот день означили обещание того, что они не будут этого делать, что не воспользуются подло своими половыми отличиями и не обидят, потому что могут. Вот тогда и не будет никаких праздничных противоречий. Ну а пока, мужчины дарят роскошные подарки женщинам, которых хотят, а мы расстраиваемся от того, что наш букет меньше букета подружки, которую, наверное, больше любят и ценят. Что делать в этой ситуации мужчинам? Тюльпаны, нужно больше тюльпанов!

А самое необычное поздравление было на работе – на "Осетия-ТВ" мы сидели долгое время без зарплаты и поэтому ничего не ждали от ребят. А они накупили кучу воздушных шаров и до ночи надували их без помощи насосов. Утром мы пришли, а весь офис (половина этажа) утопает в шариках. Было очень приятно, что они так постарались ради нас.

Алина Алиханова

Как и к любому празднику, к 8 марта отношусь положительно, потому что это возможность подарить женщинам приятные эмоции.

© Из архива А.АлихановойАлина Алиханова
Что думают в Северной Осетии о 8 марте: так и веет формулой Женщина тоже человек - Sputnik Южная Осетия
Алина Алиханова

Одобрительно отношусь и к тому, когда женщина поздравляет женщину – все-таки это знак внимания, ведь не у каждой дамы есть спутник и

 может в этот день она чувствует себя ущемленно, если ей не дарят подарки, цветы и прочее.

А необычное поздравление с 8 марта у меня было, когда однажды на улице незнакомый мужчина подарил мне цветы. 

Диана Валиева

Каждое 8 марта начинается с поздравления папы и букета тюльпанов от него. Поэтому для меня это очень семейный день.

© Из личного архива Дианы ВалиевойДиана Валиева
Что думают в Северной Осетии о 8 марте: так и веет формулой Женщина тоже человек - Sputnik Южная Осетия
Диана Валиева

Кроме того, 8 марта — это повод в очередной раз обратить внимание общественности на важные вопросы. В городах России, к примеру, проводятся различные мероприятия против домашнего насилия.

И это, конечно, ближе к первоначальной смысловой значимости дня, который, как это обычно бывает, упростился до милого праздника.

Алана Сабеева

С детства праздник 8 марта был символом того, что наступила весна. Это замечательный праздник с интересной историей. Когда-то женщины боролись за равные права с мужчинами, а теперь для кого-то это один из немногих дней в году, когда женщина может побыть женщиной и имеет право на девчачьи капризы.

© Из личного архива А.Сабеевой Алана Сабеева
Что думают в Северной Осетии о 8 марте: так и веет формулой Женщина тоже человек - Sputnik Южная Осетия
Алана Сабеева

Жаль и женщин и мужчин, которым нужно иметь какой-то специальный день в году для того, чтобы проявить внимание, заботу, делать подарки, но если без таких специальных дат никак, то уж лучше так. Я за проявление эмоций и теплых чувств — независимо от дней на календаре. Мне кажется, что если мужчины и женщины будут проявлять свои истинное предназначение, то цветы, духи, гаджеты, завтраки в постель и другие проявления заботы будут встречаться в жизни чаще красных дат на календаре.

Отлично помню поздравления одноклассников, коллег, папы, брата, но самое неожиданное и крутое поздравление сделали наши мальчики в Профкоме, когда я еще училась в СОГУ. Они сняли для нас ролик и презентовали его в торжественной обстановке. До сих пор диск хранится дома.

С Праздником всех девочек, девушек, женщин! Пусть все будут здоровы и счастливы, и пусть рядом всегда будут настоящие мужчины!

Елизавета Чухарова

Подумалось: как скучно я живу! Не могу вспомнить ни одного "необычного" поздравления с 8 марта. Всегда цветы, духи, конфеты, пожелания здоровья-удачи-любви. Хотя нет! Кое-что вспоминается. Один парень среди прочего подарил мне знак аварийной остановки, зная, что его у меня нет. Это же считается?

© facebook/Елизавета ЧухароваЕлизавета Чухарова
Что думают в Северной Осетии о 8 марте: так и веет формулой Женщина тоже человек - Sputnik Южная Осетия
Елизавета Чухарова

А буквально вчера один достаточно известный в нашей республике человек подарил мне бутылку вискаря. Не винишка, шампанского или мартини на худой конец, а именно вискаря!

В целом я не очень люблю этот праздник. Гордиться тем, что ты женщина? Это глупо. Ты либо женщина, либо мужчина. Так уж получилось, прости. Не твоя заслуга в том, что у тебя две икс-хромосомы. Поэтому по факту для меня Международный женский день – праздник не больший, чем День освобождения Болгарии от турецких завоевателей. Вроде и праздник, и за столом собраться можно, и даже радостно как-то на душе – а сам повод становится не особо важен после второго бокала шампанского. Я думаю, что как лишний выходной, 8 марта любят и мужчины, и женщины. Да и в принципе, почему бы не праздновать? Мало кто знает, что за дата 4 ноября, однако в целом этот день все отмечают с удовольствием.

Историю праздника я, конечно, знаю. Когда его только придумали, он был актуальнее, потому что права женщин действительно ущемлялись. Сейчас, как минимум в нашей стране и в большинстве стран Европы, женщины имеют равные права с мужчинами, поэтому к феминизму я отношусь несерьезно.

Диана Кубалова

Не столько необычное, скорее, трогательное поздравление – букет гиацинтов, завёрнутых в газету и совершенно неожиданно привезённых издалека на велосипеде.

© Из личного архива Д.КубаловойДиана Кубалова
Что думают в Северной Осетии о 8 марте: так и веет формулой Женщина тоже человек - Sputnik Южная Осетия
Диана Кубалова

В целом, 8 Марта – нужный праздник, как дополнительный повод порадоваться и порадовать, улыбнуться и улыбнуть.

Но в историю праздника, наверное, лучше не углубляться, не очень она романтичная и женственная, что парадокс на мой скромный взгляд.

Фатима Гаева

Честно говоря, я не до конца понимаю, что именно мы отмечаем в день 8 марта. Исторически, это чествование первых женщин, которые внесли вклад в Октябрьскую революцию.

© Из личного архива Фатимы ГаевойФатима Гаева
Что думают в Северной Осетии о 8 марте: так и веет формулой Женщина тоже человек - Sputnik Южная Осетия
Фатима Гаева

И я тут совсем не при чем. В современном прочтении это праздник всех женщин без исключения, и в таком виде жестко очерченного гендерного праздника, он мне тоже не близок. Мне не хочется выделять женщин в отдельную категорию, а от 8 марта так и веет формулой "Женщина тоже человек".

Все любят внимание, заботу и подарки. Но я предпочитаю, чтобы все исходило от чистого сердца, а не по необходимости. Цветы и подарки, купленные в суете и давке и "чтоб не было скандала". Но, несмотря на сложное внутреннее отношение к этому празднику, я стараюсь поздравить тех женщин, которые этого ждут. Пусть наши взгляды не совпадают, но если человек почувствует радость на душе, то это выше любых моих рассуждений.

Оксана Елоева

Ничего оригинального сказать не могу – меня поздравляют открытками в WhatsApp и на работе ребята дарят всем цветы.

© Из личного архива О.ЕлоевойОксана Елоева
Что думают в Северной Осетии о 8 марте: так и веет формулой Женщина тоже человек - Sputnik Южная Осетия
Оксана Елоева

В прошлом году на 8 марта я была в Мадриде – вот там отношение к празднику иное – женщины вышли на марш с транспарантами. Какое у меня отношение к празднику? Наверное, просто рада, что будет выходной день. А так согласна с мнением, что если праздник нужен как лишний повод для женщин заявить о своих правах, то пусть пусть будет конечно, а если просто "попонтоваться" в Инстаграме букетом роз, то не вижу в нем смысла.

А еще я не люблю, когда женщины поздравляют друг друга c 8 марта.

Кристина Кокаева

Я довольно равнодушно отношусь к цветам, украшениям, шубам и в этом смысле моему мужу повезло. А вот кроссовок в гардероб можно и побольше.

© Из личного архива К.КокаевойКристина Кокаева
Что думают в Северной Осетии о 8 марте: так и веет формулой Женщина тоже человек - Sputnik Южная Осетия
Кристина Кокаева

Единственная радость для меня в день 8 марта, что это выходной.

Кому нужен праздник, те, наверное, его и празднуют – ждут, на корпоративы ходят.

Все праздники нужны, если они делают кого-то счастливым.

Лента новостей
0