Дело члена террористической группировки Басаева передано в суд

© ФСБ РФ / Перейти в фотобанкУчастник бандгруппы Шамиля Басаева Аслан Яндиев
Участник бандгруппы Шамиля Басаева Аслан Яндиев - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Аслана Яндиева, члена банды Шамиля Басаева, подозревают в причастности к серии терактов во Владикавказе

ЦХИНВАЛ, 7 фев — Sputnik. Уголовное дело в отношении члена банды Басаева Аслана Яндиева, передано в суд, сообщает РИА Новости со ссылкой на СК РФ. Ранее Яндиева, подозреваемого в причастности к серии терактов во Владикавказе, экстрадировали из Словакии.

"Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения по существу в Северо-Кавказский окружной военный суд", — отметили в следственном комитете.

Яндиева обвиняют в преступлениях по статьям УК РФ "Участие в устойчивой вооруженной группе", "Незаконный оборот оружия и боеприпасов", "Террористический акт", "Покушение на убийство двух или более лиц".

Ранее, в 2010 году, Яндиев, скрываясь от уголовного преследования, выехал за рубеж по поддельным документам, а в 2011 году он был задержан в Словакии.

МВД показало, как приняли из самолета члена банды Шамиля Басаева - Sputnik Южная Осетия
МВД показало, как "приняли" из самолета члена банды Шамиля Басаева

По данным следствия, с 25 декабря 2005 по 21 июля 2006 года совместно с другими участниками банды обстрелял подстанцию "Владикавказ-2" на северной окраине поселка Заводского реактивными противотанковыми гранатами РПГ-26 с использованием часовых механизмов, 2 февраля 2006 года устроил взрыв у входа в клуб игровых автоматов во Владикавказе - в обоих случаях никто не пострадал.

В этот же день террористы подорвали аналогичное взрывное устройство в помещении другого клуба игровых автоматов "Честная игра" в столице Северной Осетии, где в момент инцидента находилось более 30 человек. Второе устройство было взорвано через минуту на тротуаре у выхода из клуба. В результате взрывов погибли три человека, здоровью 25 человек причинен вред различной степени тяжести, 14 — причинены телесные повреждения.

В 2007 году трое участников банды были приговорены к 24, 23 и 18 годам лишения свободы соответственно, один в 2006 году был ликвидирован в ходе спецоперации.

Лента новостей
0