В Северной Осетии обезвредили боеприпасы времен Великой Отечественной войны

© Пресс-слвжба МВД РСО-АланияБоеприпасы времен Великой Отечественной войны
Боеприпасы времен Великой Отечественной войны - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Обнаруженный в Моздокском районе республики боеприпас оказался реактивным снарядом, принадлежавшим фашистской Германии

ЦХИНВАЛ, 23 янв - Sputnik. Сотрудники МВД Северной Осетии сопроводили колонну специалистов и оцепили место находки боеприпасов, после чего снаряд был обезврежен пиротехническим расчетом Донского спасательного центра МЧС России.

В Моздокском районе обнаружена авиабомба  - Sputnik Южная Осетия
В Северной Осетии нашли авиабомбу времен ВОВ

Боеприпас был найден несколько дней назад при проведении поисковых работ на 390-й высоте Терского хребта, сообщает пресс-служба МВД республики. Первоначально снаряд определили как авиабомбу по ее размерам и весу около 50 килограммов, однако позже инженеры пиротехнической группы раскопали боеприпас и выяснили, что он является реактивным снарядом.

"По надписям, которые сохранились на корпусе, установили, что принадлежал он фашистской Германии. "Ванюша" - именно так называли немецкую реактивную артиллерию калибра 15 сантиметров, в те годы она приравнивалась к силе и мощи советской "Катюши". По словам специалистов, данный снаряд не взорвался из-за попадания в мягкий грунт, чем спас десятки жизней на поле сражения", - отмечается в сообщении.

Вместе с "Ванюшей" специалисты успешно обезвредили и несколько минометных снарядов меньшего размера.

"Мы будем продолжать раскопки и искать воинов — это наш долг. С 31 марта по 13 апреля масштабную вахту памяти проводит МВД по республике, поисковые работы пройдут и на территории Моздокского района", - отметил руководитель поискового отряда Моздокского района Махмади Даулетов.

Поисковики в течение нескольких последних месяцев проводят раскопки на 390-й высоте Терского хребта в Моздокском районе. В 1942 году здесь шла оборонительная операция, шли ожесточенные бои.

Лента новостей
0