Во Владикавказе презентуют документальный фильм о турецких осетинах

© МинистерствоРСО-А по вопросам национальных отношенийВо Владикавказе состоится видеоконференция
Во Владикавказе состоится видеоконференция  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Картина повествует о неоднозначном и переломном в истории осетин процессе – переселении в Турцию

ЦХИНВАЛ, 24 дек — Sputnik. В столице Северной Осетии в среду состоится презентация документального фильма "Аланы. Дорога к Родине" о жизни осетинской диаспоры в Турции, сообщает пресс-служба министерства национальных отношений республики.

Съемки сериала Рагон - Sputnik Южная Осетия
Путешествие в славную эпоху предков осетин: о чем будет сериал "Рагон"

Премьерный показ фильма состоится в рамках видеоконференции "Осетинская диаспора On-Line. Владикавказ-Стамбул" с представителями осетинской диаспоры в Турции.

Картина повествует о неоднозначном и переломном в истории осетин процессе – переселении в Турцию. В работе найдут отражение этапы эмиграции осетин в Турцию и последствия этого сложнейшего процесса, также картина расскажет о современных представителях осетинской диаспоры, которым вопреки всему удалось сохранить родной язык и культуру.

Фильм сняли челябинские кинематографисты. Режиссер и продюсер фильма Роман Баранов и Руслан Низамов приедут во Владикавказ на премьеру картины.

Проект реализован по заказу министерства по вопросам национальных отношений Северной Осетии в рамках реализации подпрограммы "Взаимодействие с соотечественниками за рубежом и развитие гуманитарных связей РСО-Алания".

Лента новостей
0