Осетинские борцы завоевали 15 наград на турнире памяти Бесика Кудухова

© Sputnik / Пресс-служба Минспорта РСО-АОсетинские борцы завоевали 15 наград на турнире памяти Бесика Кудухова
Осетинские борцы завоевали 15 наград на турнире памяти Бесика Кудухова - Sputnik Южная Осетия
На турнире в Краснодаре вольники из Осетии взяли шесть золотых, две серебряные и семь бронзовых медалей

ЦХИНВАЛ, 30 сен — Sputnik. Сборная Северной Осетии по вольной борьбе заняла первое место на Всероссийских соревнованиях среди юниоров, посвященных памяти 2-кратного призера Олимпийских игр, 4-кратного чемпиона мира Бесика Кудухова, сообщает пресс-служба Минспорта республики.

Инал Тасоев - бронзовый призер чемпионата мира по дзюдо в командном турнире - Sputnik Южная Осетия
Спортсмен из Осетии стал бронзовым призером чемпионата мира по дзюдо в Баку

На турнире в Краснодаре североосетинская сборная завоевала 15 наград в семи весовых категориях из десяти — шесть золотых, две серебряные и семь бронзовых.

Победителем соревнований в весовой категории 65 килограмм стал Тимофей Богатырев, в этом же весе Роман Царикаев стал бронзовым призером. Давид Чельдиев занял третье место весе 70 килограмм.

В весовой категории 74 килограмм весь педестал почета заняли осетинские борцы — Сармат Джиоев в финале одолел Арсентия Тигиева. Алан Кудзоев и Георгий Хачатурянц завоевали бронзовые медали.

Весь пьедестал почета спортсменам из Осетии также покорился в весе 86 килограмм  — Феликс Дулаев победил Мурата Зангиева, Руслан Гаглоев взял бронзу.

Золотые медали также завоевали Алан Багаев (92 килограмм), Артик Хугаев (97 килограмм) и Азамат Хосонов (125 килограмм). Бронзовых медалей также удостоились Артем Цховребов (97 килограмм) и Тамик Джигкаев (125 килограмм).Ежегодно международные турниры памяти Бесика Кудухова проходят в Краснодаре и Южной Осетии. Бесик Кудухов родился в Ленингорском районе Южной Осетии.

Спортсмен погиб в 2013 году в автокатастрофе, в расцвете своей спортивной карьеры. Кудухов считался самым техничным спортсменом своего времени, его стиль борьбы признавали одним из самых зрелищных в мире вольной борьбы. Именем Кудухова названы улицы в Краснодаре и в Южной Осетии.