Всем угодить невозможно: эксперт о планах ЕС пересмотреть торговый режим с Украиной

© Sputnik / Алексей ВитвицкийФлаги с символикой Евросоюза. Архивное фото
Флаги с символикой Евросоюза. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.01.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 27 янв – Sputnik. Планы Европейской комиссии (ЕК) – главного органа исполнительной власти Европейского союза (ЕС), по пересмотру режима либерализации торговли с Украиной связаны с нарастающим протестным движением европейских фермеров. Об этом Sputnik сказал кандидат экономических наук, эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) Михаил Беляев.
По его словам, Еврокомиссия не сможет принять решение, которое бы соответствовало интересам как европейских, так и украинских фермеров.

"И тем, и другим угодить невозможно. Всегда, если ты принимаешь решение в пользу одних, тем самым страдают другие. Весь вопрос заключается в пропорциях. Возможно, Еврокомиссия найдет такую пропорцию, которая примирит одних с другими. В то же время нам важно понимать, что решение Еврокомиссии и Евросоюза в данном случае продиктовано не экономическими соображениями, а чисто политическими мотивами. Мы видим, что Еврокомиссия, несмотря на всю неразумность принимаемых ею решений такого рода, все равно делает шаги, которые не идут на пользу экономике Европы. Однако, находясь в плену политических реалий, а также под диктатом со стороны США, Европа, естественно, принимает решения, отрицательно сказывающиеся на ее экономике, даже понимая при этом, что эти решения идут вразрез с европейскими интересами", – сказал он.

© aif.ruГлавный эксперт агентства ФинЭк Михаил Беляев
Главный эксперт агентства ФинЭк Михаил Беляев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.01.2023
Главный эксперт агентства ФинЭк Михаил Беляев
Беляев отметил, что протесты со стороны европейских фермеров в скором времени только усилятся.

"На мой взгляд, эти протесты перейдут на более высокий, острый уровень. Их накал продолжит только нарастать. Европейских фермеров не может устраивать такая ситуация, при которой на их рынок поступает продукция, которая не только сужает их возможность сбыта, но и продается по льготным ценам. Это, конечно же, не может их устраивать. Европейских фермеров не может устраивать то, что кто-то, продавая ту же продукцию, что они, при этом не являясь членом ЕС, получают большую прибыль", – сказал он.

Эксперт добавил, что сельскохозяйственная продукция из Украины хоть и подбивает весь европейский агропромышленный комплекс, но в то же время является неким "страховочным кругом для ЕС". Он отметил, что рано или поздно Евросоюз прислушается к своему населению и поймет всю пагубность принимаемых им решений, осуществляемых под диктатом США.
Лента новостей
0