Какой сегодня праздник в России и мире — 27 января

© SputnikДень 27 января
День 27 января - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.01.2024
Подписаться
Сегодня пятница, 27 января, 27-й день 2024 года. В году осталось 338 дней. Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

День воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год) — отмечается в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ "О днях воинской славы (победных днях) России". В первой редакции Закона эта памятная дата называлась — День снятия блокады города Ленинграда (1944 год).
В 1941 году Гитлер развернул военные действия на подступах к Ленинграду, чтобы полностью уничтожить город. 8 сентября 1941 года кольцо вокруг важного стратегического и политического центра сомкнулось. В блокированном городе оказалось более 2,5 миллиона жителей, в том числе 400 тысяч детей. Начавшийся голод, усугубленный бомбежками, проблемами с отоплением и параличом транспорта, привел к сотням тысяч смертей среди жителей.
© Sputnik / Israil Ozerskiy  / Перейти в фотобанкЖенщина везет ослабевшего от голода мужа в дни блокады Ленинграда
Женщина везет ослабевшего от голода мужа в дни блокады Ленинграда - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.01.2022
Женщина везет ослабевшего от голода мужа в дни блокады Ленинграда
18 января 1943 года блокада была прорвана, и у города появился коридор сухопутной связи со страной. В результате побед Советских Вооруженных сил в Сталинградской и Курской битвах, под Смоленском, на Левобережной Украине, в Донбассе и на Днепре в конце 1943 — начале 1944 годов сложились благоприятные условия для проведения крупной наступательной операции под Ленинградом и Новгородом. 27 января 1944 года советские войска полностью сняли длившуюся 872 дня фашистскую блокаду города.
Более 350 тысяч солдат и офицеров Ленинградского фронта были представлены к различным орденам и медалям. 226 защитников города стали Героями Советского Союза. Медалью "За оборону Ленинграда" было награждено порядка 1,5 миллиона человек. За стойкость, мужество и невиданный героизм в дни блокады город был награжден орденом Ленина и получил почетное звание "Город-герой Ленинград".
© Sputnik / Борис Кудояров / Перейти в фотобанкЖители блокадного Ленинграда выходят из бомбоубежища после отбоя тревоги.
Жители блокадного Ленинграда выходят из бомбоубежища после отбоя тревоги. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.01.2022
Жители блокадного Ленинграда выходят из бомбоубежища после отбоя тревоги.
В настоящее время в этот день в городе проходят различные праздничные и памятные мероприятия, чествование ветеранов Великой Отечественной войны и всех жителей города, кто пережил эти страшные дни блокады.

Международный день памяти жертв Холокоста

Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста (International Holocaust Remembrance Day), являющийся первым всемирным днем памяти жертв Холокоста. День был утвержден Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года в резолюции 60/7.
Генеральная Ассамблея ООН начала специальное заседание, приуроченное к 60-й годовщине освобождения советскими войсками узников нацистского концлагеря в Освенциме 27 января 1945 года, с минуты молчания. За время существования Освенцима в нем погибли, по некоторым оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек.
© Sputnik / Ян Тихонов / Перейти в фотобанкМемориальный комплекс Саласпилс в Латвии
Мемориальный комплекс Саласпилс в Латвии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.01.2022
Мемориальный комплекс Саласпилс в Латвии
Генеральная Ассамблея ООН призвала государства-члены разработать и проводить просветительские программы, чтобы уроки Холокоста навсегда сохранились в памяти последующих поколений и способствовали предотвращению актов геноцида в будущем. Во многих странах мира есть мемориалы и музеи, посвященные памяти жертв геноцида, и сегодня, в этот день, здесь проходят траурные церемонии и различные памятные мероприятия и акции.

Что произошло 27 января

1924 — похороны В.И. Ленина.
© Sputnik / Олег Ласточкин / Перейти в фотобанкБальзамированное тело В.И.Ленина в Мавзолее
Бальзамированное тело В.И.Ленина в Мавзолее - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.01.2022
Бальзамированное тело В.И.Ленина в Мавзолее
1944 — в результате операции "Январский гром" было завершено полное снятие блокады Ленинграда.
1945 — освобождены узники нацистского концлагеря в Освенциме (Польша).
1973 — подписано Парижское соглашение о прекращении войны и восстановлении мира во Вьетнаме.

Кто из известных людей родился 27 января

1756 — Вольфганг Амадей Моцарт, австрийский композитор.
1832 — Льюис Кэрролл, английский писатель, математик и философ, автор "Алисы в стране чудес".
1841 — Архип Куинджи, российский живописец греческого происхождения, мастер пейзажа.
© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкВыставка "Архип Куинджи" в Третьяковской галерее
Выставка Архип Куинджи в Третьяковской галерее - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.01.2022
Выставка "Архип Куинджи" в Третьяковской галерее
1974 — Уле Эйнар Бьерндален, норвежский биатлонист.
1977 — Елена Ваенга, российская певица, автор песен.
1980 — Марат Сафин, российский теннисист

Народный календарь: Нина — обряды скотины

На Руси в этот день было принято обихаживать домашнюю скотину. Животных чистили, выносили из хлева навоз, перестилали на полу солому. К скоту обращались с ласковыми словами, угощали его свежим хлебом и овощами. В народе говорили: "На святую Нину порадуй скотину".
Выходя на улицу, подмечали приметы. Если деревья покрывались инеем — это предвещало тепло, а вот белые облака сулили стужу. Если в морозный день шел снег — ждали потепления, а если на закате появлялся столб солнечного света — наоборот, готовились к морозам. Считалось, что раннее пение петухов обещает тепло, а карканье вороны поутру — метель.

27 января в церковном календаре

Агния, Адам, Андрей, Аристарх, Вениамин, Давид, Иван, Илья, Иосиф, Макар, Марк, Моисей, Нина, Павел, Сергей, Степан.
Лента новостей
0