Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Вам газ – нам рубли. Как Турция платит за энергоресурсы?

Вам газ - нам рубли. Как Турция платит за энергоресурсы?
Подписаться
Турция частично перешла на оплату поставок российского газа в рублях, сообщил министр энергетики республики Фатих Донмез.
В интервью радио Sputnik заместитель генерального директора Института национальной энергии Александр Фролов напомнил, что переход на оплату в рублях стал результатом договоренности лидеров России и Турции.
"В целом это отвечает стратегии Российской Федерации о дедолларизации международных платежей. Здесь мы переходим не только на расчеты в рублях, но в то же время и на оплату за наш газ в турецких лирах. Это процесс, который начался довольно давно, как минимум в 2011 году. Это происходит не только с Турцией, но и с другими крупными покупателями наших товаров и энергоресурсов", – сказал Фролов.
Также в разговоре с экспертом была затронута тема газового хаба в Турции. Фролов считает, что путь развития этого проекта пока не ясен, но в его понимании, Россия создаст торговую площадку наподобие TTF. Расчеты в рублях на энергетической бирже не озвучивались, но, предположительно, оплата будет происходить в турецких лирах. Это положительно отразится на турецкой валюте и экономике страны.
Подробнее об этом слушайте в нашем аудиоматериале.
Лента новостей
0