Рукский тоннель между Северной и Южной Осетией может украсить новые банкноты в 500 рублей

© Sputnik / Natalia Airiyan Рокский тоннель
Рокский тоннель - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.10.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 4 окт — Sputnik. Экспертная группа предложила более 60 достопримечательностей Северо-Кавказского федерального округа для нанесения на модернизированную купюру 500 рублей, сообщает РИА Новости.

"В числе лидеров скульптура Орла на Горячей горе, памятник Михаилу Лермонтову, беседка Эолова арфа. На оборотную сторону банкноты были предложены памятники и известные места северокавказских республик. Наибольшее количество голосов получили Эльбрус, Дербентская крепость в Дагестане, башенные комплексы Вовнушки и Таргим в Ингушетии," – говорится в сообщении Банка России.

Аланский Успенский мужской монастырь - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.08.2022
Российский Центробанк выпускает памятную монету к 1100-летию крещения Алании
В ЦБ подчеркнули, что все символы, которые заслужили внимание экспертной группы, значимы, узнаваемы и с графической точки зрения подходят для изображения на банкноте.

"Банкноту могут украсить Триумфальная арка в Ставрополе, Грозный-Сити, Национальная библиотека Чечни, Чиркейская ГЭС, крупнейший в Евразии азимутальный телескоп в Архызе, Рокский тоннель между Северной и Южной Осетией, памятник "Семь журавлей" недалеко от Владикавказа, Мемориал памяти и славы в Назрани", – добавил российский регулятор.

Отмечается, что художники Банка России и Гознака подготовят эскизы с различным сочетанием объектов из финальной групп. Окончательное решение примет Совет директоров Банка России.
Лента новостей
0