Какой сегодня праздник в России и мире — 30 июля

© SputnikДень 30 июля
День 30 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.07.2023
Подписаться
Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Международный день дружбы

Международный день дружбы отмечается ежегодно 30 июля. Перед миром стоит большое количество вызовов и угроз: нищета, насилие, нарушение прав человека. Это подрывает международный мир и безопасность, социальные устои, создает препятствия для развития, разделяет людей и общества. Чтобы успешно противостоять этим вызовам и угрозам, необходимо искоренить причины их возникновения. Этого можно добиться путем проявления солидарности, которая может выражаться во многих формах.
© Fotolia / Zsolnai GergelyМолодые люди делают селфи
Молодые люди делают селфи - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.07.2022
Молодые люди делают селфи
В первую очередь это дружба, она делает нас ближе. Вместе мы можем добиться согласия, создать нормальные условия для существования всех людей, стремящихся сделать мир лучше. Идеологической основой для новой даты стали Декларация и программа действий в области культуры мира и Международного десятилетия культуры мира и ненасилия в интересах всей планеты (оно охватывало 2001–2010 годы). ООН предложила государственным структурам, а также международным и региональным организациям отмечать этот день в соответствии с культурными традициями той или иной страны и организовывать мероприятия и инициативы, которые будут способствовать усилиям международного сообщества и будут направлены на поощрение диалога между цивилизациями, солидарности, взаимопонимания и примирения. Особо в резолюции подчеркивается важность новой даты в деле укрепления дружественных отношений между разными народами.

Всемирный день борьбы с торговлей людьми

Всемирный день борьбы с торговлей людьми, отмечаемый ежегодно 30 июля, был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН с целью "повышать осведомленность о положении жертв торговли людьми и поощрять и защищать их права". Торговля людьми является серьезным преступлением и грубым нарушением прав человека. Каждый год тысячи мужчин, женщин и детей попадают в руки торговцев людьми как у себя дома, так и за рубежом. Все страны мира, будь то страна происхождения, транзита или назначения, страдают от торговли людьми. Фактически раб – это вещь, являющаяся собственностью. Эти понятия хранятся в памяти человека со школьной скамьи, когда на уроках истории изучался период рабовладельческих обществ. Бесправие раба оборачивалось тем, что рабовладелец мог обращаться с ним как со своей собственностью. Это порождало право на использование: бесплатный труд, а также позволяло рабовладельцу купить, продать, обменять или освободить своего раба.
© Photo : Public domainРисунок Slaves for sale, a scene in New Orleans, 1861
Рисунок Slaves for sale, a scene in New Orleans, 1861 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.07.2022
Рисунок Slaves for sale, a scene in New Orleans, 1861
Хотя эпоха рабовладельческих обществ давно канула в лету, а рабство и работорговля давно признаны всем миром античеловечными и преступными, но и сегодня эта проблема торговли людьми остается острой. Эта преступная деятельность, потеряв легальную основу, перешла в теневую преступную сферу.

Что произошло 30 июля

1502 — Христофор Колумб впервые встретил представителей народа майя.
1898 — американский врач Джон Харви Келлог и его брат Уилл изобрели кукурузные хлопья.
1907 — в Москве начал функционировать первый автобус.
1937 — в СССР чрезвычайные "тройки" НКВД получили право выносить смертные приговоры "врагам народа".
1956 — девиз "In God We Trust" появился на американских долларах.

Кто из известных людей родился 30 июля

1759 — Серафим Саровский, один из наиболее почитаемых святых Русской православной церкви.
1818 — Эмили Бронте, английская писательница.
1863 — Генри Форд, американский промышленник, основатель корпорации Ford.
1947 — Арнольд Шварценеггер, американский киноактер и государственный деятель австрийского происхождения.
© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкАктер Арнольд Шварценеггер
Актер Арнольд Шварценеггер - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.07.2022
Актер Арнольд Шварценеггер
1961 — Лоренс Фишберн, американский актер, лауреат премии "Эмми".
1948 —Жан Рено (настоящее имя Хуан Морено-и-Хедерик Хименес), французский актер.
1970 — Кристофер Нолан, американский кинорежиссер, сценарист и продюсер.
1974 — Хилари Суэнк, американская актриса, двукратная обладательница премии "Оскар".

Народный календарь: Марина с Лазарем

В этот день чествуют двух святых — Маргариту Антиохийскую (она же — православная святая Марина) и Лазаря Галисийского.
День 29 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.07.2023
Какой сегодня праздник в России и мире — 29 июля
На Руси день Марины с Лазарем считался временем зарниц, молний без грома и дождя, которые предвещали пожары и иссушали зрение. Смотреть на них категорически запрещалось. Кроме того, мудрые люди предупреждали: "Сухая молния калит хлеб в цвету, наводит ржу на траву". Голубые вспышки зарниц — "зори с лазорями" — на самом деле отблески далеких гроз, но в народе об их появлении сложили легенду: некогда жила-была морская царевна Марина, но однажды сбежала из покоев своего отца, Морского царя, на землю. С тех пор каждый год в день рождения Марины ее отец вспоминает о непокорной дочери и гневается, пронзая небо огненными стрелами. В эти дни крестьяне начинали задумываться о приближающихся холодах. На Марину с Лазарем наблюдали за погодой: считалось, что осень будет такой, как в этот и последующие три дня.

Кто празднует именины 30 июля

Вероника, Леонид, Маргарита, Марина.
Лента новостей
0