Какой сегодня праздник в России и мире — 15 июня

© SputnikДень 15 июня
День 15 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.06.2023
Подписаться
Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Всемирный день ветра

15 июня отмечается Всемирный день ветра (Global Wind Day). Инициаторами создания столь необычного на первый взгляд праздника стали Европейская ассоциация ветроэнергетики и Всемирный совет по энергии ветра. А его цель — привлечение внимания общественности (в первую очередь, представителей энергетических комплексов разных стран) к огромному потенциалу ветроэнергетики. По мнению экспертов, развитие ветроэнергетики поможет решить большой ряд проблем не только энергетического, но и экономического, а также экологического характера. В частности, активная работа в этом направлении может привести к сокращению огромных сумм, которые ежегодно вкладываются в энергетику. В результате не будет так остро стоять проблема ограниченности ресурсов ископаемого топлива, мир сможет преодолеть кризис глобального изменения климата.
© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкШквальный ветер
Шквальный ветер  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.06.2022
Шквальный ветер
Впервые День ветра отмечался в Европе в 2007 году. Уже в 2009 году он приобрел статус всемирного, к празднованию присоединились более 30 стран. С каждым годом их количество быстро растет. Причем каждый человек может отпраздновать этот необычный день самостоятельно: например, отправиться с друзьями запускать воздушных змеев, используя для этого веселого действа бесплатную и мощную энергию ветра.

Всемирный день распространения информации о злоупотреблениях в отношении пожилых людей

Генеральная Ассамблея ООН в 2011 году своей резолюцией объявила об учреждении Всемирного дня о распространении информации о злоупотреблениях в отношении пожилых людей. Начиная с этого момента, 15 июня ежегодно отмечается эта международная дата, когда весь мир высказывает свое несогласие со злоупотреблениями в отношении представителей старших поколений и их страданиями. Демографические проблемы очень многогранны, в разных уголках мира их острота варьируется очень сильно, но даже в развитых современных демократических государствах они присутствуют. Где-то это связано с низкой рождаемостью, где-то – наоборот, с резким приростом численности населения, какие-то страны страдают от диспропорции в численном составе между мужчинами и женщинами и т.д. Однако одной из характерных черт современного мира становится, по признанию специалистов, рост числа пожилых людей, причем во многом это касается развитых стран, где уровень рождаемости по целому ряду причин находится на невысоком уровне, несмотря на достаточно благополучные экономические и социальные условия.
Призыв ко всему миру вспомнить о человечности и терпимости и не дать людям, которые еще недавно так нужны были семье, обществу и государству, почувствовать себя брошенными, одинокими и никому не нужными людьми – задача, которую ставила перед собой ООН, учреждая этот важный Международный день. Каждый из таких дней призывает и учит нас помнить, быть терпимыми и оставаться людьми, способствовать тому, чтобы каждый человек имел возможность на достойные условия жизни.
© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкРегионы России. Крым
Регионы России. Крым - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.06.2022
Регионы России. Крым

День создания юннатского движения в России

Все, кто хотя бы немного застал "пионерское детство" в СССР, наверняка помнят такое активное направление пионерской деятельности, как участие в кружках юных натуралистов (юннатов), открытых практически при всех советских школах. Оказывается, это детское движение не ушло в прошлое вместе с пионерией, а развивается в России и сейчас. Днем создания юннатского движения считается 15 июня 1918 года, когда сотрудники возникшей в том же году Станции юных любителей природы в Сокольниках (Москва) провели первую организованную экскурсию. Этот день стал официальной датой создания первого внешкольного учреждения – Станции юных любителей природы (или Биостанции юных натуралистов – БЮН).
А чуть позже юннатское движение настолько захватило страну, что станции и кружки юных натуралистов начали работать практически при каждой школе. Юннаты не только наблюдают за природными явлениями, но и проводят большую опытническую и исследовательскую работу... Во многом благодаря именно этому движению, в России выросло не одно поколение известных на весь мир исследователей природы, ученых: селекционеров, агрономов, биологов широкого профиля, экологов. У юннатов много дел и сейчас: они не только наблюдают за природными явлениями, но и проводят большую опытническую и исследовательскую работу, активно участвуют в природоохранных акциях. С 2002 года куратором юннатского движения в России является Федеральный детский эколого-биологический центр, который осуществляет координацию эколого-образовательной деятельности учреждений дополнительного образования.
© Sputnik / МаксимовЮннаты с утятами в пионерском лагере "Орленок".
Юннаты с утятами в пионерском лагере Орленок. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.06.2022
Юннаты с утятами в пионерском лагере "Орленок".
Ведущее направление деятельности данного центра – совершенствование подходов к экологическому обучению и воспитанию, повышение качества образования учреждений дополнительного эколого-натуралистического образования России. Будучи правопреемником и продолжателем лучших традиций юннатского движения, Центр осуществляет участие в координации учебно-методической и образовательной деятельности учреждений дополнительного образования детей эколого-биологической направленности и объединяет работу более 250 станций юных натуралистов и детских эколого-биологических центров регионального и муниципального уровней в России.

Что произошло 15 июня

1215 — английским королем Иоанном Безземельным подписана Великая хартия вольностей.
1844 — Чарльз Гудьир запатентовал способ вулканизации резины.
1878 — в США сделана первая попытка производства подобия фильма (12 фотокамер одновременно зафиксировали один кадр с тем, чтобы определить, все ли четыре копыта отрываются от земли при лошадином галопе).
1918 — Османская империя устроила геноцид против курдов-езидов.
1932 — начало войны между Боливией и Парагваем
1970 — арест в СССР участников самолетного дела.
2001 — лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана основана Шанхайская организация сотрудничества.
© Sputnik / Перейти в фотобанкФлаг Шанхайской организации сотрудничества и флаги стран участниц ШОС в Астане
Флаг Шанхайской организации сотрудничества и флаги стран участниц ШОС в Астане - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.06.2022
Флаг Шанхайской организации сотрудничества и флаги стран участниц ШОС в Астане
2008 — в Севастополе открыт памятник императрице Екатерине II.
2012 — премьера первой серии мультсериала "Гравити Фолз" (режиссер Алекс Хирш).

Кто из известных людей родился 15 июня

1755 — Антуан де Фуркруа, французский химик и политический деятель.
1881 — Поль Корню, французский механик и авиатор, изобретатель, пионер вертолётостроения, первый в мире человек, поднявшийся в воздух на вертолете (в 1907).
1921 — Гавриил Илизаров, хирург, академик РАН, создатель ортопедического аппарата, названного его именем.
1943 — Джонни Холлидей, французский рок-певец, композитор и киноактер.
1977 — Анна Ковальчук, актриса театра и кино, заслуженная артистка Российской Федерации.
1992 — Мохамед Салах, египетский футболист, нападающий клуба "Ливерпуль" и сборной Египта.

Народный календарь: Вьюн Зеленый

В этот день отмечали праздник Зеленого Вьюна — или, как его еще называли, Вьюнец. Он относится к числу старинных русских обрядов. В чем его суть, сейчас точно сказать сложно.
Однако известно, что поселяне в этот праздник собирались с утра за околицей, а потом ходили толпой по улицам и пели песни, которые посвящали парам, сочетавшимся браком в этом году. Молодые же угощали взрослых людей вином, а детей одаривали деньгами или конфетами.
© Photo : Фото автора RODNAE Productions: PexelsШоколадные конфеты в форме сердечек
Шоколадные конфеты в форме сердечек - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.06.2022
Шоколадные конфеты в форме сердечек
Вечером молодежь собиралась на игрища. Девицы водили хороводы и плели венки из вьюна — на счастье, на суженых. Как говорили, "плели мыслями свое будущее". Молодцы бились на кулаках и боролись один на один. Дома в этот день украшали ветками берез и венками. На стол обязательно ставили свежеиспеченный каравай.

Кто празднует именины 15 июня

Дмитрий, Иван, Константин, Мария, Никифор, Ульяна.
Лента новостей
0