Какой сегодня праздник в России и мире — 14 июня

© Photo : Fabien Burgue: PexelsДень 14 июня
День 14 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.06.2023
Подписаться
14 июня отмечается Всемирный день донора крови. Какие еще знаменательные события и даты отмечаются в этот день в мире — читайте в материале Sputnik.

Всемирный день донора крови

Ежегодно 14 июня отмечается Всемирный день донора крови (World Blood Donor Day). В мае 2005 года в ходе Всемирной ассамблеи здравоохранения министры здравоохранения разных стран мира единодушно приняли заявление о приверженности и поддержке добровольного донорства крови. В резолюции WHA58.13 они постановили 14 июня каждого года проводить Всемирный день донора крови, дата которого приурочена ко дню рождения Карла Ландштейнера (1868-1943) — австрийского врача и иммунолога, Нобелевского лауреата, открывшего группы крови у человека. Всемирный день донора крови — особый день, отмечаемый в честь безвозмездных доноров крови. Целями этого события являются повышение осведомленности о необходимости безопасной крови и ее продуктов и, конечно же, выражение благодарности донорам, добровольно и безвозмездно предоставляющим свою кровь для спасения человеческих жизней.
© Пресс-служба СОГУДонорская акция «Я – донор! И этим помогаю людям!»
Донорская акция «Я – донор! И этим помогаю людям!» - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.06.2022
Донорская акция «Я – донор! И этим помогаю людям!»
День координируется Всемирной организацией здравоохранения, Международной федерацией обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, Международным обществом по переливанию крови и Международной федерацией организаций доноров крови. В мероприятиях дня принимают участие 193 государства-участника ООН, 186 национальных обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, 50 добровольных донорских организаций и многочисленные специалисты по переливанию крови из всех стран мира.
Переливание крови – неотъемлемый компонент оказания неотложной медицинской помощи. В условиях чрезвычайных ситуаций потребность в переливании крови растет, а ее выполнение становится более сложным. Для формирования достаточных запасов донорской крови на случай чрезвычайных ситуаций необходимы хорошо организованные службы крови. Эта задача может быть выполнена только путем привлечения всего населения и обеспечения наличия популяции доноров, готовых добровольно и на безвозмездной основе сдавать кровь на протяжении всего года. Ежегодно в мире регистрируется около 112 миллионов донаций крови, примерно половина из которых приходится на страны с высоким уровнем дохода, где проживает 15% населения мира.

Международный банный день

Среди праздников, не носящих официального статуса, встречаются и такие, где дата празднования остается открытой до сих пор. Одним из таких праздников стал Международный банный день.
История появления этого праздника связана со стремлением работников, а также строителей бань учредить свой профессиональный праздник, который связан еще и с глубокой культурной славянской традицией – банными днями.
© Sputnik / Сергей ПятаковБаня, санаторий "Березки".
Баня, санаторий Березки. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.06.2023
Баня, санаторий "Березки".
Русская традиция банных дней – это целый ритуал, для многих современных людей непонятный, а для иностранцев порой даже пугающий. Тем не менее банная традиция связана не просто с мытьем. Баня испокон веку была на Руси местом омовения, сродни очищению. Поэтому не удивительно, что банный день выпадал на субботу, когда к воскресной службе люди просыпались чистыми не только телом, но и душой.

Международный день блогера

Ежегодно 14 июня интернет-сообщество отмечает Международный день блогера (блоггера) (International Weblogger’s Day). Идея проведения этого праздника родилась в 2004 году. Сразу 500 человек из более чем 40 стран, объединившись, решили, что им нужен свой день — своего рода символ дружеских отношений между сетевыми блогерами всего мира.
Блогер — человек, который самостоятельно ведет и администрирует свой интернет-дневник, где регулярно рассказывает о событиях своей жизни, делится фотографиями, выражает свои мысли, высказывает мнение по некоторым насущным на его взгляд проблемам. Этот праздник делает людей, пишущих в своих блогах на разных языках, ближе, и дает им возможность поддерживать друг друга и всех пользователей сети Интернет.

Какой праздник 14 июня

Всемирный день донора крови
Международный день блогера
Международный банный день
День работника миграционной службы России
День американского флага
Устин — Брусничные губы

Что произошло 14 июня

1891 — состоялась закладка Великой Сибирской железнодорожной магистрали.
1970 — группа Blood, Sweat and Tears начала турне по Югославии, Румынии, Польше. Впервые западные рок-музыканты гастролировали за железным занавесом.
1984 — Палата общин британского парламента приняла новое законодательство о браке, которое позволяет супругам развестись через год после бракосочетания.
1985 — в Шенгене (Люксембург) был подписан договор между пятью европейскими государствами, получивший название "Шенгенского соглашения".
1999 — Верховный суд США отменил 65-летний запрет на телерекламу казино.

Кто из известных людей родился 14 июня

1871 — Федор Токарев (ум. 1968), конструктор стрелкового оружия (пистолет ТТ и пулемет МТ), Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР.
1884 — Джон Маккормак (ум. 1945), ирландский певец (тенор).
1910 — Рудольф Кемпе (ум. 1976), немецкий дирижер.
1922 — Кевин Роуч, американский архитектор ирландского происхождения, лауреат Притцкеровской премии.
1928 — Эрнесто Че Гевара (убит в 1967), латиноамериканский революционер.
Че Гевара - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.06.2022
Че Гевара
1946 — Дональд Трамп, американский миллиардер, 45-й президент США (2017—2021).
1958 — Олаф Шольц, немецкий политик, государственный деятель, Федеральный канцлер Германии (с 2021).
1969 — Штеффи Граф, выдающаяся немецкая теннисистка.
1983 — Луи Гаррель, французский киноактер, сценарист и режиссер, лауреат премии "Сезар".

Дата 14 июня в церковном календаре

Мучеников Иустина Философа, Иустина Римского и с ними Харитона, мученицы Хариты, мучеников Евелписта, Иеракса, Пеона и Валериана
Преподобного Дионисия Глушицкого, игумена
Троицкая
Преподобного Агапита Печерского, врача безмездного
Святого праведного Иоанна Кронштадтского

Народный календарь: Устин — Брусничные губы

В этот день православная церковь чествует святого Иустина Философа (он же Иустин Великий, Иустин Римский) — раннехристианского мученика. Он первым привил христианской религии понятия греческой философии и положил начало богословскому толкованию истории. Иустин погиб, проповедуя Священное Писание в Риме. На Руси на Устина (Иустина) внимательно наблюдают, как восходит солнце. Если небо при этом чистое, а лучи беспрепятственно освещают поля, то рожь уродится густой и спелой: "Красное утро на Устина — рожь красно открасуется". Если же утро случалось дождливым — это тоже было неплохой приметой, поскольку предвещало добрый урожай льна и конопли. А вот огород в этот день городить не следовало — это могло привести к пожару. "На Устина не городи тына", — предостерегали знающие люди. У девушек для этого дня были свои обряды. Если красавица хотела избавиться от неприятного поклонника, то она срывала ветку ивы и втыкала ее между своими и его следами. Зато с любимым человеком обязательно нужно было провести вечер этого дня — тогда в жизни будет семейное счастье.

Кто празднует именины 14 июня

Василий, Вера, Виктория, Гавриил, Давид, Денис, Иван, Павел, Харита
Лента новостей
0