Какой сегодня праздник в России и мире — 8 июня

© SputnikДень 8 июня
День 8 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.06.2023
Подписаться
Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Всемирный день океанов

8 июня отмечается важный экологический праздник — Всемирный день океанов (World Oceans Day). Идея об учреждении этой даты прозвучала на встрече на высшем уровне "Планета Земля", которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро (Бразилия). C этого времени праздник отмечается ежегодно 8 июня всеми, кто имеет даже самое отдаленное отношение к Мировому океану. Сегодня экологи, ихтиологи и сотрудники многих зоопарков, аквариумов, дельфинариев координируют свои усилия для того, чтобы защитить права обитателей морских глубин и стабильную экологическую обстановку. В 2008 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций постановила (резолюция № A/RES/63/111), что, начиная с 2009 года, праздник будет отмечаться официально.
Океаны — легкие нашей планеты, обеспечивающие большую часть кислорода, необходимого для дыхания людей.
© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанк Архипелаг Чагос в Индийском океане
 Архипелаг Чагос в Индийском океане  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.06.2022
Архипелаг Чагос в Индийском океане
Почему мы отмечаем данный праздник? Чтобы информировать общественность о воздействии человека на Мировой океан. Чтобы мобилизовать всемирное гражданское движение в защиту Мирового океана. Чтобы мобилизовать и сплотить население планеты в рамках проекта рационального использования Мирового океана. Чтобы наслаждаться вместе красотой, богатством и потенциалом Мирового океана. Океаны являются основным источником пищи и лекарств, а также важной частью биосферы. Они занимают три четверти поверхности Земли, содержат 97% водных запасов, занимают по объему 99% всей площади планеты и являются неотъемлемой частью процесса устойчивого развития. Роль Мирового океана в регулировании климата трудно переоценить, она является системообразующей, ведь его воды — один из главных поглотителей углекислого газа. Также океаны являются крупнейшим в мире источником белка, при этом примерно три миллиарда человек полностью зависят от океанов как основных источников белка.

День социального работника в России

День социального работника — профессиональный праздник работников сферы социальной защиты населения — отмечается в России ежегодно 8 июня. День социального работника — это праздник людей, которые первыми принимают на себя волны людских проблем и в меру своих возможностей помогают решать эти проблемы. Они могут быть заняты как в государственных, так и в общественных организациях.
Основным направлением деятельности в области социальной политики всегда оставалось социальное обслуживание населения, где в последние годы приоритетную роль играет развитие специализированных территориальных социальных служб и различных видов обслуживания инвалидов, пенсионеров, малоимущих. Ведь социальная работа — это совокупность видов деятельности (профессиональной и непрофессиональной, служебной и добровольной) по удовлетворению социальных потребностей человека или группы людей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях.
День 7 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.06.2023
Какой сегодня праздник в России и мире — 7 июня
На сегодняшний день профессия социального работника очень востребована, практически в каждом муниципальном образовании России есть учреждения социальной защиты и обслуживания населения. В системе работает более 630 тысяч социальных работников, услугами которых пользуются около 26 миллионов человек, в том числе 15 миллионов пожилых людей и инвалидов.

Что произошло 8 июня

1509 — капитулировала Пиза, осажденная войсками Флорентийской республики. Пизанская республика прекратила свое существование.
1786 — в Нью-Йорке впервые поступило в продажу мороженое.
1824 — Ноа Кашинг из Квебека запатентовал стиральную машину.
© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПокупательница рассматривает товар в торговом зале магазина электроники и бытовой техники
Покупательница рассматривает товар в торговом зале магазина электроники и бытовой техники - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.06.2022
Покупательница рассматривает товар в торговом зале магазина электроники и бытовой техники
1869 — Айвз Макгаффи из Чикаго запатентовал пылесос.
1912 — в Лос-Анджелесе учреждена киностудия "Universal".
1934 — в СССР вводится уголовная ответственность родственников подсудимых за недонесение о состоявшемся или планируемом "государственном преступлении". В число государственных преступлений внесен побег за границу СССР.
1949 — в Лондоне (а спустя 5 дней и в Нью-Йорке) тиражом 25 500 экземпляров вышел в свет роман Джорджа Оруэлла (George Orwell) "1984".
1963 — американские кардиологи объявили первую кампанию против курения.
© Flickr / SmartSignНе курить!
Не курить! - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.06.2022
Не курить!
1966 — в СССР учреждается Общество охраны памятников истории и культуры.

Кто из известных людей родился 8 июня

1890 — Никандр Ханаев (ум. 1974), оперный певец (тенор), народный артист СССР.
1939 — Норман Дэвис, британский историк.
1940 — Нэнси Синатра, американская певица и актриса.
1960 — Мик Хакнелл, английский рок-певец, лидер группы Simply Red.
1966 — Джулианна Маргулис, американская актриса, обладательница "Золотого глобуса", трех премий "Эмми" и других наград.
1982 — Надежда Петрова, российская теннисистка.

Народный календарь: Карп Карполов

В этот день чествуют апостола Карпа, ученика святого Павла. О его жизни известно очень мало, он лишь несколько раз упоминается в священных книгах. Благодаря имени святого, его праздник в народе быстро связали с рыболовством.
На Руси считалось, что на Карпа хорошо ловятся его "тезки" — карпы, поэтому мужчины дружно выходили на рыбалку. В этот день горшки и плошки принято было выставлять под цветущие кусты шиповника. Так делали, чтобы избавиться от неприятного запаха от домашней посуды. Да и сами люди старались подышать воздухом рядом с шиповником — считалось, что это помогает от разных болезней. Также на Карпа приглашали в дом печника, чтобы он осмотрел и подправил печь. После работы мастера обязательно угощали караваем, а один кусочек клали за печку — для домового, которого побеспокоили при ремонте. К печникам вообще старались относиться уважительно — от их работы зависел уют в доме, особенно зимой. Обращали внимание в этот день на комаров. Если их было много — то последние дни июня ожидались теплые, но дождливые.

Именины в этот день

Александр, Георгий, Давид, Егор, Елена, Иван, Карп, Макар, Юрий.
Лента новостей
0