Какой сегодня праздник в России и мире - 27 марта

© SputnikДень 27 марта
День 27 марта - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.03.2024
Подписаться
Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Всемирный день театра

Всемирный день театра установлен в 1961 году IX конгрессом. Традиционно он проходит под единым девизом: "Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами". Деятельность Международного института театра (МИТ), согласно его уставу, направлена на "укрепление мира и дружбы между народами, на расширение творческого сотрудничества всех театральных деятелей мира".
Традиционно в театре играются два наиболее популярных жанра — комедия и трагедия, символами которых стали театральные маски. Упоминание о первой театральной постановке датируется 2500 годом до нашей эры. Первая театральная игра состоялась в Египте, сюжетом послужили образы египетской мифологии — истории бога Осириса. Это было зарождением долгой и прочной связи между театром и религией.
© Photo : Пресс-служба комитета по молодежной политике и спорту РЮОУчастники фестиваля "Ожившие картины Коста" посетили Малый театр
Участники фестиваля Ожившие картины Коста посетили Малый театр - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.03.2022
Участники фестиваля "Ожившие картины Коста" посетили Малый театр
В древней Греции театр стал формироваться как искусство, устанавливались четкие определения трагедии и комедии, а также других театральных форм. Древнегреческие театральные представления также использовали мифологические образы. Международный день театра — это не просто интернациональный профессиональный праздник мастеров сцены и всех работников театра, это наш праздник — праздник миллионов неравнодушных зрителей. Конечно же, по случаю этого замечательного Дня в театрах многих стран мира проводятся различные театральные фестивали, праздничные постановки и показы лучших спектаклей, а чиновники и представители общественности не скупятся в этот день на поздравления и комплименты, адресованные работникам театров и художественных коллективов.
© Clker-Free-Vector-ImagesТеатральная маска
Театральная маска - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.03.2022
Театральная маска

День войск национальной гвардии России

День войск национальной гвардии Российской был установлен указом президента РФ в целях сохранения преемственности воинских традиций и повышения престижа службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации.
В настоящее время входя в состав Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, военнослужащие и гражданский персонал этой военной государственной организации по-прежнему выполняют важные задачи общественно-государственного характера. Среди них – борьба с терроризмом и экстремизмом, охрана правопорядка, обеспечение безопасности граждан во время массовых мероприятий, охрана важных государственных объектов, участие в обороне и обеспечении территориальной целостности государства через привлечение к проведению операций совместно с вооруженными силами и пограничными силами ФСБ РФ и многие другие.
© Sputnik / Николай Хижняк / Перейти в фотобанкСотрудники Росгвардии
Сотрудники Росгвардии  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.03.2022
Сотрудники Росгвардии
Высокий профессионализм военнослужащих Войск национальной гвардии достигается за счет особой системы подготовки офицерских кадров, сержантского состава и рядовых военнослужащих.
Традиционно 27 марта состоятся праздничные мероприятия. Пройдут концерты, встречи ветеранов, церемонии вручения государственных наград отличившимся военнослужащим, праздничные спортивные мероприятия. Всегда в такие дни нельзя обойтись и без памятных мероприятий, минуты молчания, возложения венков к мемориалам и могилам бойцов, отдавших свои жизни во имя мирной жизни простых граждан.
© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкВоеннослужащий Росгвардии
Военнослужащий Росгвардии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.03.2022
Военнослужащий Росгвардии

Какой праздник 27 марта

Всемирный день театра.
День войск национальной гвардии России.

Что произошло 27 марта

1513 — испанский исследователь Хуан Понсе де Леон открыл Флориду.
1793 — Екатерина II издала манифест о включении Правобережной Украины в состав Российской империи.
© Sputnik / Fyodor Rokotov, 1763 / Vladimir Vdovin / Перейти в фотобанкПортрет Екатерины II
Портрет Екатерины II - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.03.2022
Портрет Екатерины II
1841 — в Нью-Йорке опробована первая паровая пожарная машина на конной тяге.
1854 — начало Крымской войны, Англия и Франция объявили войну России.
1854 — в США запатентован керосин Абрахамом Гесснером.
© congerdesignКеросиновая лампа
Керосиновая лампа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.03.2022
Керосиновая лампа
1860 — житель Нью-Йорка М. Л. Бирн запатентовал штопор.
© StonesШтопор
Штопор - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.03.2022
Штопор
1878 — русский крестьянин Ф. Блинов подал заявку на получение патента на изобретенный им "вагон с нескончаемыми рельсами" (первый в мире гусеничный трактор).
1893 — начала работу первая в мире телефонная компания "Александр Белл".
1968 — во Владимирской области произошла авиакатастрофа, в которой погиб Юрий Гагарин.
© Sputnik / Перейти в фотобанкКосмонавт Юрий Гагарин докладывает по телефону Первому секретарю ЦК КПСС Никите Сергеевичу Хрущеву об успешном завершении космического полета, 1961 год
Космонавт Юрий Гагарин докладывает по телефону Первому секретарю ЦК КПСС Никите Сергеевичу Хрущеву об успешном завершении космического полета, 1961 год - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.03.2022
Космонавт Юрий Гагарин докладывает по телефону Первому секретарю ЦК КПСС Никите Сергеевичу Хрущеву об успешном завершении космического полета, 1961 год
1990 — в Лондоне на Бейкер-стрит, 221, открылся музей Шерлока Холмса.
© JUVO_DesБейкер-стрит, 221
Бейкер-стрит, 221 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.03.2022
Бейкер-стрит, 221

Кто из известных людей родился 27 марта

1744 — граф Алексей Мусин-Пушкин, русский государственный деятель, историк, археограф, нашедший "Слово о полку Игореве".
1927 — Мстислав Ростропович, виолончелист, дирижер, лауреат премии "Грэмми".
© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкДирижер Мстислав Ростропович на репетиции в Большом зале консерватории в Москве.
Дирижер Мстислав Ростропович на репетиции в Большом зале консерватории в Москве. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.03.2022
Дирижер Мстислав Ростропович на репетиции в Большом зале консерватории в Москве.
1963 — Квентин Тарантино, американский актер, кинорежиссер.
© Sputnik / Asatur YesayantsРежиссер Квентин Тарантино на красной дорожке фильма "Однажды... в Голливуде" (Once Upon a Time in Hollywood) в рамках 72-го Каннского кинофестиваля (21 мая 2019). Канны
Режиссер Квентин Тарантино на красной дорожке фильма Однажды... в Голливуде (Once Upon a Time in Hollywood) в рамках 72-го Каннского кинофестиваля (21 мая 2019). Канны - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.03.2022
Режиссер Квентин Тарантино на красной дорожке фильма "Однажды... в Голливуде" (Once Upon a Time in Hollywood) в рамках 72-го Каннского кинофестиваля (21 мая 2019). Канны
1970 — Мэрайя Кэри, американская поп- и R&B-певица, автор песен, актриса и продюсер.
1971 — Дэвид Култхард, британский автогонщик, пилот "Формулы-1".
1975 — Ферги (Стэйси Энн Фергюсон), американская певица, вокалистка "Black Eyed Peas".
1986 — Мануэль Нойер, немецкий футболист (вратарь), чемпион мира (2014).
1987 — Полина Гагарина, российская певица, автор песен и композитор, актриса.
© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПолина Гагарина на конкурсе "Евровидение 2015"
Полина Гагарина на  конкурсе Евровидение 2015  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.03.2022
Полина Гагарина на конкурсе "Евровидение 2015"

Православный календарь

День памяти преподобного Венедикта Нурсийского, игумена.

Народный календарь: Венедиктов день, Скотник

Святой Венедикт Нурсийский был родоначальником западного монашеского движения, автором одного из важнейших уставов латинской традиции. В православной традиции почитается как преподобный.
День 26 марта - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.03.2024
Какой сегодня праздник в России и мире — 26 марта
На Руси было принято обихаживать домашних животных, поскольку у многих из них в эти дни начиналась линька. Скотину выводили во двор, чистили и скребли ее, заговаривали от дурного глаза. Об этом дне говорили: "На Скотника не ленись — скотинке поклонись". Существовали и другие поговорки о домашней живности: "Скотину водить — не разиня рот ходить"; "Корова на дворе — харч на столе"; "Свинья — копилка: что в нее положишь, то и возьмешь". Кстати, были и особые тонкости ухода за свиньями: "Свиней окликать, глядя в окно, — в огород не полезут". Наблюдали и за приметами. Мороз на Венедикта предвещал такую же погоду на неделю вперед. А вот гром в этот день сулил урожайное и плодородное лето.

Кто празднует именины 27 марта

Венедикт, Михаил, Ростислав.
Лента новостей
0