Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Политическая элита Грузии расколота - эксперт

Политическая элита Грузии расколота - эксперт
Подписаться
Эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа Станислав Тарасов прокомментировал Sputnik заявления Михаила Саакашвили, а также рассказал, почему Грузия не присоединилась к антироссийским санкциям
На прошедшем судебном заседании бывший президент Грузии Саакашвили заявил о "провокациях со стороны России", а также назвал россиян, переехавших в Грузию, "пятой колонной".
Саакашвили был задержан в Грузии 1 октября. Ранее в Грузии его заочно осудили по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. В первом случае Саакашвили приговорили к трем годам лишения свободы, во втором - к шести. Кроме того, он является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании "Имеди" и о растрате средств из госбюджета - их пока рассматривают суды.
В августе 2008 года Саакашвили объявил о начале операции по восстановлению конституционного порядка в Южной Осетии. В ночь с 7 на 8 августа грузинские войска начали массированный артиллерийский обстрел Цхинвала и прилегающих районов. Через несколько часов последовал штурм города силами грузинской бронетехники и пехоты.
Лента новостей
0