Военнослужащие МО РФ выполняют боевые задачи в Харьковской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

"Мы выживем": что рассказал Лавров в своем эксклюзивном интервью RT

© Sputnik / МИД РФ / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и ОАЭ С. Лаврова и А.Аль Нахайяна
Встреча глав МИД РФ и ОАЭ С. Лаврова и А.Аль Нахайяна - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.03.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 18 мар - Sputnik. Глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров дал эксклюзивное интервью телеканалу RT. Главные заявления министра - в материале Sputnik

Санкции против России

Сергей Лавров подчеркнул, что Запад стремится маргинализировать Россию, остановить ее развитие, и давление на Москву беспрецедентное.
"То, что мы наблюдаем сейчас на Украине, - это квинтэссенция западного стратегического курса, а именно, маргинализировать Россию, ее сдержать, положить конец развитию России, а также низвести роль России к нулю в мировой политике, экономике, спорте, искусстве, торговле науке, образовании. И мы наблюдаем сейчас беспрецедентные шаги, которые предпринимают наши западные коллеги", - отметил министр.
При этом он добавил, что санкции Запада против России только укрепляют страну. Против России ввели более пяти тысяч индивидуальных санкций, что является рекордом.
"Последний раунд санкций в самом деле носит беспрецедентный характер и, как сказал президент (Владимир) Путин, мы являемся чемпионами по числу санкций, которые были введены против РФ – более пяти тысяч индивидуальных мер. Это практически в два раза больше, чем число санкций, которые были введены против КНДР и Ирана", - сказал Лавров.

"Мы выживем"

По словам главы МИД России, страна может сейчас рассчитывать только на себя и оставшихся союзников, иллюзий в отношении Запада больше нет.
"Мы выживем. Те меры, которые разрабатываются президентом и правительством, постепенно объявляются. Это только начало корректировки нашего экономического курса для того, чтобы приспособиться к новым обстоятельствам. После 2014 годы мы приобрели опыт, который позволял нам рассчитывать на собственные силы. И важнейший урок из этого исторического периода. Конечно, это сейчас даже по масштабу не сравнится с тем, чтобы было после 2014 года. Однако сейчас иллюзия того, что мы можем рассчитывать на западных партнеров, разрушена. Теперь мы можем рассчитывать только на себя и на тех союзников, которые останутся с нами", - сказал Лавров.
Министр напомнил, что США стремятся к однополярному миру, похожему на американский салун, где все пляшут под дудку сильнейшего. По мнению министра, американцам удается мобилизовать силы вокруг себя на основе своих интересов, о чем свидетельствуют "независимые" члены НАТО и ЕС.
"Есть игроки, которые никогда не согласятся с существованием глобальной деревни под руководством шерифа из Америки, это Китай, Индия, Бразилия, Мексика, и я думаю, что эти страны не "возьмут под козырек", если дядюшка Сэм скажет им что-то сделать", - отметил Сергей Лавров.

Ситуация на Украине

По мнению главы МИД России, президент Украины Владимир Зеленский рассчитывает, что Конгресс США подтолкнет американского президента Джо Байдена к большей конфронтации с Россией.
Встреча глав МИД РФ и Ирана С. Лаврова и Х. Амира Абдоллахиана - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Лавров: Россия будет считать грузы с оружием для Украины законной целью
Ранее глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что американские войска не будут воевать с Россией на Украине, а установление беспилотной зоны над ней привело бы именно к такому сценарию.
"Но Зеленский также понимает, что есть и менее ответственные политики (в США), которые разжигают украинское лобби, которые руководствуются русофобскими сентиментами, в том числе они есть в Конгрессе. Как вы знаете, они периодически принимают резолюцию, осуждающую и угрожающую России. Мне кажется, Зеленский рассчитывает, что они подтолкнут президента в сторону более конфронтационного подхода", - сказал Лавров, подчеркнув, что Киев не скрывает, что хочет втянуть США и НАТО в конфликт на Украине, постоянно призывая Запад ввести в стране бесполетную зону.
Любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Мы очень четко дали понять, что любые грузы, которые будут заезжать на территорию Украины, которые мы будем считать, (что) перевозят оружие, станут законной целью. Это совершенно понятно", - отметил Лавров.
Он добавил, что передача советских С-300 из других стран на Украину невозможна и будет незаконной.
"Также обсуждается противоракетная оборона. Исходя из прагматических причин, они полагают, что можно попросить членов НАТО, которые владеют еще советского производства системами ПРО, что они их защитят. Хочу напомнить всем странам, которые могут рассматривать эту идею, что советские системы и системы российского производства там находятся в соответствии с межправительственными соглашениями и контрактами, которые также имеют сертификат пользователя. И этот сертификат не разрешает направлять их в третьи страны", - сказал Лавров в интервью RT.
Глава МИД РФ заявил, что Москва хочет получить гарантии безопасности, которые будут общими как для России, так и для Украины и всей Европы.
Российская бронетехника на границе с Украиной  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Какой мир несет спецоперация на Украине?
"Цель операции - защитить гражданское население, которое постоянно убивали, по ним вели огонь, на протяжении восьми лет. Цель - демилитаризовать Украину для того, чтобы такая угроза не исходила из украинской территории, а также получить гарантии безопасности, которые будут основаны на принципе неразделимой общей безопасности для Украины, для России для всей европейских стран, мы предлагаем это уже много лет", - сказал он в интервью.

Информационная война против России

Запад ведет информационную войну против России, она включает элементы информационного терроризма, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
"Подмена тезисов, когда что-то происходит, например массовые демонстрации, протесты, которые им не нравятся, это сразу клеймится как внутренний терроризм. Это война. В войне используются методы информационного терроризма. Здесь нет никаких сомнений", - сказал он.
По словам Лаврова, в мировом информационном поле доминируют американские и британские СМИ, и в целом англосаксонский мир. Россия же здесь занимает скромное место, отметил министр.
"Мы знаем все кунштюки, которые используют западные государства в отношении информационной войны. Мы давно поняли, что нет такого понятия, как независимое СМИ. Только Fox News пытается сохранить какой-то альтернативный взгляд. Если смотреть другие каналы, почитать что, что происходит в социальных сетях и интернет-платформах, когда заблокировали действующего президента, - подобная цензура продолжается масштабно", - подчеркнул глава МИД.
Говоря о TikTok и других подобных платформах, Лавров отметил, что Вашингтон по сути дела обращается к детям, потому что им пользуются совсем юные мальчики и девочки. "Это намерение промыть им мозги на всю жизнь, мне кажется, что это нечестно и недостойно. Если вы хотите участвовать в информационной конкуренции, если создавать информационную конкуренцию между СМИ, то должны существовать какие-то правила", - указал министр.

Вопрос биолабораторий

Россия будет настаивать на рассмотрении ситуации с биолабораториями на Украине в рамках Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО) и в Совбезе ООН, заявил в пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью телеканалу RT.
"Мы будем настаивать на том, чтобы этот вопрос был взят в рассмотрение в рамках КБТО, а также в рамках Совета Безопасности [ООН], поскольку это представляет четкую угрозу международному миру и безопасности", - сказал он.
Минобороны России раскрыло, чем США занимались в биолаборатории в Харькове - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.03.2022
Минобороны России раскрыло, чем США занимались в биолаборатории в Харькове
Глава дипведомства также добавил, что на сегодняшний день в мире необходим механизм реагирования на разработки в военно-биологической сфере. Он подчеркнул, что такой механизм должен быть прозрачен.
"Нам необходим механизм, который позволил бы реагировать, который позволил бы добиться транспарентности в этой военно-биологической деятельности где бы то ни было, на собственной территории или за пределами", - добавил министр.
По словам Лаврова, Россия в течение долгих лет поднимала этот вопрос, Москва выдвигала предложение о создании подобного механизма в 2001 году. "Мы предложили странам, которые являются участниками КБТО, разработать верификационный механизм, носящий транспарентный характер, понимаемый всеми и применяемый ко всем, поскольку сама конвенция предполагает организацию консультаций", - заключил он.
Лента новостей
0