В Абхазии подвели предварительные итоги выборов в Народное Собрание

© Sputnik / Томас Тхайцук Выборы в Народное Собрание Абхазии
Выборы в Народное Собрание Абхазии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.03.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 14 мар – Sputnik. Центральная избирательная комиссия Абхазии огласила предварительные итоги выборов в Парламент с учетом протоколов окружных избирательных комиссий. Об этом сообщает Sputnik Абхазия.
Согласно данным ЦИК, по 17 округам депутаты выбраны, еще в 17 округах пройдет второй тур выборов. В Гудаутском городском округе № 1 состоятся повторные выборы, так как выигравшим считается кандидат, набравший 50+1 процент голосов от числа голосовавших. Повторное голосование будет назначено в течение двух месяцев.
Выборы депутатов Парламента прошли в субботу, 12 марта. Явка по всей Абхазии составила 51,2 % при двадцатипятипроцентном пороге, в целом активность избирателей была выше в сельских округах.
В выборах участвовали 123 кандидата. Из них 107 мужчин и 16 женщин. Избранными депутатами считаются кандидаты, получившие на выборах больше половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.
На выборах присутствовали наблюдатели из РФ, Южной Осетии, ЛНР, а также представители Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Международные наблюдатели оценили выборы высоко, хоть они проходили в непростой геополитической и эпидемиологической обстановке.
Лента новостей
0