Прощеное воскресенье 2023: когда празднуют и как отмечают

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкПатриаршее богослужение в Прощеное воскресенье
Патриаршее богослужение в Прощеное воскресенье - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.02.2023
Подписаться
Прощеное воскресенье в 2023 году у православных отмечается 26 февраля. Что это за праздник, каковы его история и традиции, как его отмечать в этом году, а также как поздравлять и когда просить прощения
Завершается веселая, сытная масленичная неделя. Последний день Масленицы – Прощеное воскресенье. С 27 февраля начинается Великий пост, который продолжается до 15 апреля включительно. А 16 апреля православные христиане отмечают Пасху – Светлое Воскресение Христово.

Понять и простить

На самом деле праздника с таким названием в церковном календаре нет. Официально он называется Неделей сыропустной – то есть воскресным днем, когда нельзя употреблять в пищу мясо, но можно молочные (по-церковнославянски "сырные") продукты.
Еще одно название дня – Воспоминание Адамова изгнания из Рая. То есть повод совсем не праздничный.
Название праздника появилось благодаря обряду, который совершается воскресным вечером во всех храмах. Священники и прихожане просят друг у друга прощения за все обиды. Это нужно для того, чтобы человек вступил в Великий пост с чистой душой и совестью.
© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкПатриаршее служение в Прощеное воскресенье в Храме Христа Спасителя
Патриаршее служение в Прощеное воскресенье в Храме Христа Спасителя - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.03.2022
Патриаршее служение в Прощеное воскресенье в Храме Христа Спасителя

История праздника

В церкви принято просить прощения не только в специальный день раз в году. На каждой службе перед таинством евхаристии – превращения хлеба и вина в Кровь и Тело Христовы – священник и миряне примиряются друг с другом. Да и в целом, согласно христианскому вероучению, верующие должны это делать как можно чаще, дабы не было взаимных обид.
В первые века христианства особого чина примирения перед началом Великого поста не было. Эта традиция пошла от монахов, живших в Палестине в IV-V столетиях. На время многодневного говения они уходили в пустыню, где проводили время в одиночестве, молясь и размышляя о Боге. Лишь по воскресеньям они собирались вместе на литургию. Однако приходили далеко не все – ведь пустыня полна опасностей. Поэтому, зная, что встреча могла оказаться для кого-то последней, иноки перед разлукой просили прощения друг у друга.
Со временем обычая стали совершать во всех храмах. А сейчас эту традицию чтут порой даже далекие от церкви люди.

Когда отмечают

Из года в год дата Прощеного воскресенья меняется. В церковном календаре она помечена как "переходящая". Она привязана к Святой Четыредесятнице. А та, в свою очередь, зависит от Пасхи.
Обычно последнее воскресенье перед Великим постом выпадает на числа не раньше середины февраля и не позже середины марта. В 2022 году чин прощения совершался 6 марта.
В этом году он пройдет 26 февраля.
© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкМасленица
Масленица - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.03.2022
Масленица

Традиции и обычаи

Прощеное воскресенье – особый день для верующих. Днем, после литургии, священники меняют облачения с белых на траурные черные. Меняются покрывала в алтаре на престол и жертвенник, а также алтарная завеса. Вечерняя служба совершается при выключенном свете.
После нее совершается специальный чин. Верующие подходят сначала к священнику. Потом – друг к другу со словами: "Прости меня!". Ответ такой: "Бог простит, и меня прости!".
Точно так же можно примиряться не только во время службы в храме. В течение всего дня верующие просят прощения у близких и знакомых, которых могли словом или делом обидеть. Священники советуют делать это устно, дабы просьба была максимально искренней.
Помимо церковных, есть еще народные обычаи. Прощеное воскресенье – последний день Масленицы. Поэтому считается, что ее надо как следует проводить, собравшись за праздничным столом с блинами. Ведь после этого на целых семь недель запрещена не только скоромная еда, но и различные увеселения.
© Sputnik / Mikhail Beznosov / Перейти в фотобанкБлины с медом
Блины с медом - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.03.2022
Блины с медом
Поэтому в старину этот день был одним из самых веселых. В Прощеное воскресенье устраивали масштабные гуляния, состязались в кулачных боях, а в конце праздника сжигали чучело Масленицы.

Как надо просить прощения?

Для чина прощения существует особая словесная формула. Тот, кто хочет примириться, говорит: "Прости меня, брат/сестра!". Если обращается к священнику: "Простите меня, отче!".
Тот, к кому обратились, отвечает: "Бог простит, и я тебя прощаю". В этот момент оба человека кланяются друг другу.
Однако священнослужители предостерегают верующих от главного: нельзя просить прощения "механически". Словесная формула – не специальное заклинание, а лишь пример. Самое главное, говорят они, просить от всего сердца.

Запреты в Прощеное воскресенье

Как и в любой другой праздник, церковь запрещает в Прощеное воскресенье работать. Но речь идет о каком-либо масштабном деле, рутинный бытовой труд допускается. Самое главное, отмечают священники, нельзя в день Прощеного воскресенья ссориться, обижать кого-либо. Также не допускается неискренняя просьба о прощении и такой же, фальшивый, ответ. Церковь призывает примиряться осознанно.
Празднование масленицы в Москве - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.03.2024
Масленица 2024: когда празднуют, приметы и традиции
Лента новостей
0