Какой сегодня праздник в России и мире — 3 марта

© Photo : Pexels / Dan HamillДень 3 марта
День 3 марта - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.03.2024
Подписаться
Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Всемирный день дикой природы

20 декабря 2013 года Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией постановила провозгласить 3 марта Всемирным днем дикой природы (World Wildlife Day) с целью повысить уровень осведомленности широкой общественности в вопросах дикой фауны и флоры. Данное событие стало отдельной вехой в истории ООН, принявшей это решение.
Сегодня участниками Конвенции являются 183 государства. СССР примкнул к участникам СИТЕС в 1976 году, а Россия, будучи правопреемницей Советского Союза – в 1992 году.
Всемирный день дикой природы предоставляет возможность обратить внимание на многообразие и красоту проявлений дикой фауны и флоры, а также помогает повысить информированность о получаемой человеком пользе от занятий природоохранной деятельностью. Мероприятия, проводимые в рамках дня, каждый год посвящены определенной экологической теме.
© Ruptly Амурский тигр и дальневосточный леопард попали в фотоловушку в окрестностях Владивостока
Амурский тигр и дальневосточный леопард попали в фотоловушку в окрестностях Владивостока - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.03.2022
Амурский тигр и дальневосточный леопард попали в фотоловушку в окрестностях Владивостока

День памяти князя Игоря

Князь Игорь (годы жизни: около 878—945, годы правления: 912—945) был сыном Рюрика, после смерти которого опекуном Игоря стал князь Олег. Олег, приняв от Рюрика княжение, продолжительное время был регентом малолетнего Игоря. В 912 году, после смерти князя Олега, Игорь единовластно занимает Киевский престол.
За время своего правления князь Игорь призвал множество варягов, которые помогали ему управлять княжеством и сражаться с врагами. Но что-то не сложилось в политике Игоря со славянскими племенами, потому он был жестоко убит древлянами. Игорь был похоронен под высоким курганом недалеко от города Искоростеня.

Всемирный день писателя

Всемирный день писателя отмечается практически во всех странах ежегодно 3 марта. Полное название этого праздника Всемирный день мира для писателя, он был учрежден по решению 48-го конгресса Международного ПЕН-клуба, который проходил с 12 по 18 января 1986 года.
ПЕН-клуб был основан в Лондоне в 1921 году. Название организации — аббревиатура, образованная первыми буквами английских слов Poets — поэты, Essayists — очеркисты, Novelists — романисты. Интересно, что аббревиатура в данном случае совпадает со словом pen — в переводе с английского — ручка.
Идея создания организации принадлежит английской писательнице Кэтрин Эми Доусон-Скотт. Первым президентом ПЕН-клуба стал Джон Голсуорси. В 1923 году состоялся первый международный конгресс ПЕН-клуба в Лондоне, в то время пен-центры были созданы в 11 странах мира. Сегодня подобные центры действуют в 130 странах.
© Sputnik / Н. Егоров / Перейти в фотобанкРукопись Иоганна Кеплера.
Рукопись Иоганна Кеплера. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.03.2022
Рукопись Иоганна Кеплера.
Всемирный день писателя сегодня отмечается во многих странах мира, причем не только писателями, но и считается профессиональным праздником всех представителей "четвертой власти". Нередко к этому дню приурочены церемонии вручения различных литературных премий и чествование наиболее отличившихся литературных деятелей.

Что произошло 3 марта

1837 — США признали независимость республики Техас.
1878 — между Россией и Турцией подписан Сан-Стефанский мирный договор. В составе Османской империи образовано автономное княжество Великая Болгария, находящееся под влиянием России.
1894 — в парижском ночном клубе впервые в мире прошло представление профессионального стриптиза.
1919 — из Ванкувера (Канада) в Сиэтл (США) отправлена первая в мире международная авиапочта.
1980 — подписана Международная конвенция о физической защите ядерного материала (вступила в силу 1 ноября 1987 года).
1987 — в Москве прошла презентация журнала "Бурда" на русском языке.
1998 — глава компании "Microsoft" Билл Гейтс допрошен в Конгрессе США по поводу обвинений в монополизации компьютерного рынка.

Кто из известных людей родился 3 марта

1922 — Василий Митрохин (ум. 2004), бывший сотрудник архивного отдела Первого главного управления КГБ СССР, перебежчик.
1953 — Зико, бразильский футболист и футбольный тренер.
1964 — Лаура Хэрринг, мексикано-американская модель и актриса.
1970 — Джули Боуэн, американская актриса.

Народный календарь: Овсянки, Ярило с овсянкой, Ярило с бороной

Ярило — мифологический персонаж, имя которого древние славяне связывали с солнцем и плодородием. По поверью, в этот день Бог брался за соху и борону, проверяя, готовы ли они к весенним полевым работам. Так же поступали и крестьяне — осматривали инвентарь. Соответственно, работы прибавлялось у кузнецов — рачительные хозяева несли инструменты на починку.
День 2 марта - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.03.2024
Какой сегодня праздник в России и мире — 2 марта
В этот день почитали птичку-овсянку, которая слыла вестницей скорого тепла. Женщины пекли "овсяники" – овсяное печенье. Кстати, его несложно приготовить и сейчас — рецепт прост: по 400 г овсяной и пшеничной муки, 250 мл теплого молока, 300 г сахара, 1 столовую ложку крахмала, 2 чайные ложки соды и 200 г сливочного масла нужно размешать, раскатать, вырезать стаканом "круглешки" или "полумесяцы" и испечь.
Прилет овсянки в этот день обещал скорое наступление тепла.
Люди говорили, что в этот день нет от Ярилы укрытия снегу, топит он его, не жалея сил. Также подмечали: "Много снегу – много хлеба; много воды — много травы"; "Снегу надует — хлеба прибудет; вода разольется — сена наберется". Впрочем, погода была еще переменчива, о чем свидетельствует такая поговорка: "Сверху течет — снизу морозит".

Кто празднует именины 3 марта

Архип, Богдан, Дмитрий, Евгений, Макар, Максим, Никита, Федор, Федот.
Лента новостей
0