В целом удовлетворительно: власти Ленингорского района отчитались премьеру о работе за год

© Пресс-служба правительства РЮО Отчетная коллегия администрации Ленингорского района РЮО
Отчетная коллегия администрации Ленингорского района РЮО
 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.03.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 1 мар - Sputnik. Администрация Ленингорского района в 2021 году активно занималось обустройством местных дорог, общая протяженность которых составляет 120 километров. Об этом рассказал глава района Владимир Гулиев в ходе отчетного собрания по итогам минувшего года с участием премьер-министра Геннадия Бекоева.

"Дорожная сеть является одним из основных объектов жизнедеятельности района и находится в постоянной эксплуатации, в связи с чем УЖКХ систематически проводит работы по ремонту и восстановлению дорожного покрытия, поддерживая его всесезонное функционирование", – сказал Гулиев.

Он также отчитался о том, что в 2021 году был завершен текущий ремонт здания администрации, окончен ремонт водоводов в поселках Ленингор и Цолд, проведены наиболее срочные работы по ремонту уличного освещения в селах района, благоустроена территория парка районного центра, а также территория ДДТ.
Отчетная коллегия администрации Дзауского района - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.02.2022
Уровень жизни стал выше: Бибилов дал оценку деятельности администрации Дзауского района
При этом глава района отметил, что часть запланированных работ не удалось завершить до конца из-за задержек, связанных с пандемией и другими причинами. В частности, текущий ремонт образовательных учреждений выполнен только на 70 процентов, а работы по обустройству мусорных полигонов в поселках Ленингор и Амдзарин – на 65 процентов.
Гулиев сообщил, что в среднем район производит около пяти тысяч кубометров бытовых отходов, для утилизации которых требуется регулярно работающий полигон и дополнительная спецтехника.
Глава Кабмина Геннадий Бекоев заявил, что этот вопрос необходимо планомерно решать.
Отчетное собрание Минсельхоза РЮО - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.02.2022
Глава Минсельхоза: Южная Осетия имеет все возможности для обеспечения населения
Было также отмечено, что из имеющихся в районе пахотных земель площадью 4,2 тысячи гектаров активно используется только треть. По словам Гулиева, проблема заключается в том, что многие арендованные фермерами участки не обрабатываются или используются не по назначению. Также значительно затрудняет использование пахотных земель разрушенная оросительная система.
Бекоев поручил Владимиру Гулиеву и районному представителю Минсельхоза произвести раскорчевку заросших пахотных земель по всему району.
Глава правительства также рассказал о принятой недавно программе социально-экономического развития Южной Осетии на 2022-2025 годы.
Геннадий Бекоев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.02.2022
Бекоев: Госпрограмма на 2022-2025 годы направлена на повышение качества жизни людей
"Госпрограмма содержит много важных мероприятий. В ней обозначены главные направления развития республики, в том числе, и сфера сельского хозяйства. Нужно приложить максимум усилий, чтобы их реализовать. Во многом это зависит от сельхозпредпринимателей, которые захотят развиваться и вкладываться в село. Видов господдержки много. Предприниматели могут рассчитывать на возмещение части процентной ставки по кредитам, привлекаемым на реализацию инвестиционных проектов в сфере промышленности, сельского хозяйства, до 80% от ставки рефинансирования. По госпрограмме предусмотрены также субсидии фермерам на развитие производства, покупку КРС, налоговые преференции и многое другое", – сказал Бекоев.
Премьер-министр привел в качестве положительного примера возрождение Ленингорского пивзавода, который начнет работать в тестовом режиме уже в марте, выдавая 250-500 литров продукции в смену.
Завод долгое время простаивал, но сейчас у района появится не только свой бренд, но и дополнительные рабочие места.
В заключение глава правительства признал отчет администрации Ленингорского района в целом удовлетворительным, но призвал к более глубокому сравнительному анализу при составлении итоговой информации о работе за год.
Лента новостей
0