"Врет, по-простому говоря": Лавров ответил на заявление Киева о готовности к переговорам

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.02.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 25 фев - Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский врет, что готов обсуждать нейтральный статус страны, сообщил глава МИД России Сергей Лавров.
Ранее советник главы офиса Зеленского заявил о готовности Украины к переговорам с Россией о нейтральном статусе страны.

"Поэтому он (Зеленский) сейчас вам просто говорит неправду, врет, по-простому говоря, когда заявляет, что готов обсуждать нейтральный статус", - сказал министр на пресс-конференции в пятницу.

Города мира. Киев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.02.2022
Киев заявил о готовности к переговорам с Россией по нейтральному статусу

Демилитаризация и денацификация

Отвечая на вопрос о цели военной спецоперации России на Украине, Лавров подчеркнул, что никто не ставит цели оккупировать страну.

"Никто не собирается оккупировать Украину, цель операции объявлена открыто: демилитаризация и денацификация", - отметил глава МИД РФ.

Мухин: Запад должен сказать России спасибо за денацификацию Украины - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.02.2022
Мухин: Запад должен сказать России спасибо за денацификацию Украины

Движение в сторону позитива

Предложение из офиса украинского президента прокомментировали и в Кремле. Как отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, это скорее позитивный сигнал.

"Скорее, это движение в сторону позитива, теперь нам предстоит его проанализировать. Большего я не могу сказать", - сообщил Песков.

Траурные мероприятия у Дома профсоюзов в Одессе - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.02.2022
Преступления властей Украины против мирных жителей

Спецоперация ВС России

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил, что принял решение о специальной военной операции по демилитаризации Украины. В телеобращении к россиянам он заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи". По словам российского лидера, вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима. Он призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой.

Позднее Минобороны РФ подчеркнуло, что Вооруженные силы России не наносят никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины: высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы и авиация. В министерстве заверили, что гражданскому населению ничего не угрожает.
Лента новостей
0