Какой сегодня праздник в России и мире — 22 февраля

© SputnikДень 22 февраля
День 22 февраля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.02.2024
Подписаться
Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире в этот день — читайте в материале Sputnik.

Международный день поддержки жертв преступлений

Ежегодно 22 февраля во многих странах мира неофициально отмечают День поддержки жертв преступлений — как памятную дату, призванную обратить внимание на проблемы пострадавших от криминальных действий людей. Дата выбрана в связи с тем, что 22 февраля 1990 года правительство Англии опубликовало "Хартию жертв преступлений".
В сентябре 1985 года седьмой конгресс ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями утвердил Декларацию основных принципов правосудия для жертв преступления и злоупотребления властью. 29 ноября 1985 года Генеральная Ассамблея ООН приняла эту декларацию, впервые разработав универсальные принципы поддержки и защиты жертв преступлений и злоупотреблений властью. Сейчас в ряде стран приняты и действуют законы, направленные на защиту пострадавших от криминальных действий, их социальную реабилитацию, компенсацию материального и морального ущерба. В мире действует до 200 программ помощи потерпевшим от преступлений - они реально помогают людям справиться со стрессом, выйти из кризиса, наконец, попросту оказывают материальную помощь и моральную поддержку.
© Depositphotos.com / LofiloloЖенщина закрывает лицо
Женщина закрывает лицо - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.02.2022
Женщина закрывает лицо
В Международный день поддержки жертв преступлений в разных странах проводятся образовательные мероприятия, общественные акции, "горячие линии", конференции, сбор средств в поддержку жертв преступлений, инициированные, в основном, правозащитными и общественными организациями с привлечением представителей властных и правозащитных структур. Также распространена практика принятия законов в пользу потерпевших именно в этот день.

День рождения Джорджа Вашингтона

Традиционно каждый год 22 февраля в Америке празднуют День рождения Джорджа Вашингтона (George Washington) – первого Президента, считающегося "отцом-основателем" страны.
Официально День рождения Джорджа Вашингтона впервые был отпразднован в 1880 году. В 1885 году праздник получил статус общенационального.
Сегодня, отмечая День рождения первого Президента, американцы вспоминают не только его политические и военные качества, но и его честность. В память об этом случае в день рождения Вашингтона на стол подают традиционный десерт – торт в виде ствола вишневого дерева, украшенного вишнями.
© Sputnik / Вера Голосова / Перейти в фотобанкГорода мира. Нью-Йорк
Города мира. Нью-Йорк - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.02.2022
Города мира. Нью-Йорк

Что произошло 22 февраля

1913 — мексиканская революция: в ходе переворота убит президент Мексики Франсиско Мадеро.
1946 — доктор Зельман Ваксман открывает антибиотик стрептомицин.
1966 — запущен спутник "Космос-110" с собаками Ветерком и Угольком на борту.
1990 — английским правительством опубликована "Хартия жертв преступлений".

Кто из известных людей родился 22 февраля

1732 — Джордж Вашингтон, американский военный и государственный деятель, один из отцов-основателей США, первый президент США (1789—1797).
1788 — Артур Шопенгауэр, немецкий философ.
1959 — Кайл Маклахлен, американский киноактер.
1969 — Хоакин Кортес, испанский актер, танцор балета и фламенко, посол цыган в ЕС.
© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкВыступление Хоакина Кортеса
Выступление Хоакина Кортеса - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.02.2022
Выступление Хоакина Кортеса
1975— Дрю Бэрримор, американская актриса.

Дата 22 февраля в церковном календаре: день памяти священномученика Панкратия, епископа Тавроменийского

Священномученик Панкратий, епископ Тавроменийский, родился во времена жизни Иисуса Христа на земле.
Родители Панкратия были родом из Антиохии. Услышав о благовестии Иисуса Христа, отец Панкратия, взяв с собой юного сына, отправился в Иерусалим, чтобы лично видеть великого Учителя. Его потрясли чудеса, и, когда он услышал Божественное учение, то уверовал во Христа как Сына Божия. Он сблизился с учениками Господа, особенно со святым апостолом Петром. С тех пор юноша Панкратий стал известен святому апостолу Петру.
После Вознесения Спасителя один из апостолов пришел в Антиохию и крестил родителей Панкратия и весь их дом. После смерти родителей Панкратий ушел в Понтийские горы и стал жить в пещере, проводя дни в молитве и глубоком духовном размышлении.
День 21 февраля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.02.2024
Какой сегодня праздник в России и мире - 21 февраля
Святитель Панкратий усердно трудился над христианским просвещением народа. В течение одного месяца он построил храм, где совершал Богослужения. Число верующих быстро росло, и вскоре почти все жители Тавромении и окрестных городов приняли христианскую веру.
Много лет святой Панкратий мирно управлял своей паствой. Однажды язычники восстали на святителя и, выбрав подходящее время, внезапно напали на него и побили камнями. Так мученически окончил свою жизнь святитель Панкратий. Мощи святителя покоятся в храме его имени, в Риме.

Православный календарь

День памяти преподобного Панкратия Печерского.
Обретение мощей святителя Тихона (Белавина), патриарха Московского и всея России.
Обретение мощей святителя Иннокентия (Кульчицкого), епископа Иркутского.
День памяти мученика Никифора Антиохийского (Сирийского).
Вселенская родительская суббота.

Народный календарь: день Панкратия

В этот день православная церковь чтит память преподобного Панкратия Печерского — затворника, жившего в XIII веке. По преданию, он удалился в пещеры и вел там аскетический образ жизни, проводя время в молитвах.
На Руси на Панкратия всегда принимались за плетение лаптей. Зима близилась к концу, запасов зерна оставалось мало, поэтому говорили: "Не всяк Панкрат хлебом богат, а наш Панкрат лаптями богат". А так как в этот день чествовали еще и святого Никифора, то крестьяне по-доброму подшучивали над двумя праведниками, делящими один праздник на двоих: "Хороши Панкратовы лапти, да и те — никифорцы". Никифорцами обычно называли высокие лапти, которые носились дома, на босу ногу.
© Photo : pixabayЛапти
Лапти - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.02.2022
Лапти

Кто празднует именины 22 февраля

Василий, Геннадий, Иван, Иннокентий, Никифор, Панкратий, Петр, Тихон.
Лента новостей
0