Россия в четверг направит США ответ по гарантиям безопасности – Лавров

© Sputnik / Мария ДевахинаЗдание Министерства иностранных дел РФ
Здание Министерства иностранных дел РФ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.02.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 17 фев – Sputnik. Москва отправит свой ответ Вашингтону на предложения по безопасности в четверг, заявил глава МИД России Сергей Лавров.
Министр пояснил, что американцы получат письмо в бумажной и электронной форме, сообщает РИА Новости.
Кроме того, Лавров отметил, что письмо будет опубликовано.
"Практически через несколько часов, я думаю, после того, как направим американцам, планируем это сделать сегодня", - пояснил он, отвечая на вопрос, когда ответ станет достоянием гласности.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.02.2022
Ответ России США и НАТО по гарантиям безопасности сформулирован на 10 страницах - Лавров
В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах. Также предложения содержат пункт о неразмещении ударных вооружений НАТО у границ России и отводе сил альянса в Восточной Европе на позиции 1997 года.
В конце января США и НАТО передали в Москву письменные ответы на предложения России по гарантиям безопасности. В понедельник на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава МИД Сергей Лавров сообщил, что реакция России на ответы США и НАТО по гарантиям безопасности сформулирована, она занимает 10 страниц. По его словам, президент в принципиальном плане одобрил документ, в ближайшее время он будет передан США и НАТО. Лавров заверил, что российская сторона опубликует документ после того, как он будет передан в западные столицы.
Лента новостей
0