Какой сегодня праздник в России и мире — 3 февраля

© Photo : Stanislav Kondratiev: PexelsДень 3 февраля
День 3 февраля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.02.2024
Подписаться
Что произошло в этот день и какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой

3 февраля отмечается Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой. Для большинства людей название это однозначно и правильно воспринимается как Всемирный день борьбы с нецензурной бранью.

Национальный день морковного торта в США

3 февраля американцы отмечают очередной кулинарный праздник – Национальный день морковного торта.
Морковный торт также имеет давнюю историю – подобные десерты готовили в Европе еще в средние века. Из-за большого количества сахара, который содержится в моркови, ее и стали использовать в выпечке, как доступный подсластитель (сахар был тогда дорогим продуктом, особенно для простых людей). Так, согласно истории, и появился морковный торт, который сегодня стал одним из любимых американских десертов.
Кстати, наибольшую популярность Carrot cake приобрел в 1970-1980-е годы, когда в США начались массовые поветрия в сторону здорового образа жизни и снижения потребления сахара. С тех пор он не теряет позиций. Считается, что морковный торт "здоровее", чем традиционный американский торт со сливочным маслом, взбитыми сливками и сахаром, поскольку основной ингредиент в нем – тертая морковь. К тому же в него часто добавляют еще орехи и изюм. Крем же для морковного торта традиционно делают из сливочного сыра, а не из масла, что добавляет ему неповторимый вкус. Поэтому морковный торт не выходит из моды.
Сегодняшний праздник – отличный повод порадовать себя и друзей этим вкусным десертом.

Что произошло 3 февраля

1565 — Иван Грозный учредил опричнину.
© Sputnik / Сергей Мокроусов / Перейти в фотобанкПервый в России памятник царю Ивану Грозному в Орле
Первый в России памятник царю Ивану Грозному в Орле - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.02.2022
Первый в России памятник царю Ивану Грозному в Орле
1637 — Тюльпаномания в Нидерландах. Число продающих луковицы тюльпанов превысило число покупающих. Началась биржевая паника - всего за одну ночь тысячи голландцев были разорены.
1826 — Александр Грибоедов арестован по подозрению в причастности к восстанию декабристов.
1870 — вступила в силу 15 поправка к Конституции США, которая прямо запрещала ограничение активного избирательного права по признаку расы, цвета кожи или в связи с прежним положением раба.
1958 — в Гааге подписан договор о создании Бенилюкса, экономического союза Бельгии, Нидерландов и Люксембурга.
1972 — в Саппоро открылись XI зимние Олимпийские игры.

Кто из известных людей родился 3 февраля

1809 — Феликс Мендельсон, немецкий композитор, известный как автор Свадебного марша.
1874 — Гертруда Стайн, американская писательница.
1960 — Йоахим Лев, немецкий футбольный тренер, чемпион мира 2014 года.
© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкЙоахим Лев – действующий наставник сборной Германии. Под его руководством сборная германии выиграла чемпионат мира в Бразилии в 2014 году
Йоахим Лев – действующий наставник сборной Германии. Под его руководством сборная германии выиграла чемпионат мира в Бразилии в 2014 году - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.02.2022
Йоахим Лев – действующий наставник сборной Германии. Под его руководством сборная германии выиграла чемпионат мира в Бразилии в 2014 году
1965 — Мора Тирни, американская актриса.
1976 — Айла Фишер, австралийская актриса.

Дата 3 февраля в церковном календаре

День памяти преподобного Максима Грека.
День памяти преподобного Максима Исповедника.
День памяти мучеников Евгения, Кандида, Валериана и Акилы.
День памяти мученика Неофита Никейского.

Православный календарь: день памяти преподобного Максима Исповедника

Имя святого преподобного Максима Исповедника особо чтится в Абхазской Церкви, поскольку он вместе с учениками был сослан на Кавказ и, согласно одной из версий, преставился на территории Абхазии.
Преподобный Максим Исповедник жил в VII веке. Получив хорошее образование, он служил у императора Ираклия советником. Затем оставил службу при дворе, постригся в иноки и сделался игуменом. В сане игумена он явился ревностным защитником Православия в борьбе с ересью: и словом, и писанием убеждал верующих не принимать еретического учения. Отправившись в Рим, убедил папу Мартина собрать собор против ереси. Император Констанс, державшийся ереси, счел такой поступок Максима за возмущение, и его вместе с Мартином сослал в ссылку в Херсонес, где святой папа скончался.
День 2 февраля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.02.2024
Какой сегодня праздник в России и мире — 2 февраля
Святому же Максиму пришлось еще много пострадать. Посредством разных истязаний его хотели вынудить принять ересь. Наконец, отрезали ему язык и отсекли правую руку, чтобы лишить его возможности защищать истину словом и делом, и изуродованного заключили в темницу. Здесь святой поборник православия томился три года. Скончался святой Максим в 662 году.

Народный календарь: Максимов день, Максим – утешитель

В этот день чтят память Максима Грека, религиозного публициста и переводчика.
Максима в народе называли утешителем. Считалось, что он помогает людям в бедах; ему молились о заступничестве за вдов и сирот. Каждый человек в Максимов день должен был вспомнить добрым словом всех, кто когда-либо приходил ему на помощь, а по возможности — и отблагодарить их делом. Также в этот день молились о благополучии семьи. Супруги выходили во двор, держась за руки, и вместе стряхивали с деревьев иней. При этом говорили: "Что Бог соединил, то человеку разъединить не под силу".
На Максима пытались предсказать погоду и урожай. На этот счет существовало множество примет. Чистое небо предвещало мороз и плохой урожай. О морозе говорила и ясная заря. А если месяц ночью светит сквозь облака — "доброе будет жито".

Кто празднует именины 3 февраля

Евгений, Иван, Илья, Максим, Агния, Анастасия, Анна.
Лента новостей
0