Коронавирус в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.10.2021
Ситуация с коронавирусом в Южной Осетии
Все самое актуальное о распространении COVID-19 в республике

Отряд по борьбе с COVID-19: как в Южной Осетии сформировалась постоянная группа волонтеров

© Sputnik / Natalia Airiyan Борьба с коронавирусом в Южной Осетии: Детская больница
Борьба с коронавирусом в Южной Осетии: Детская больница - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.01.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 27 янв – Sputnik, Фатима Плиева. Пандемия коронавируса принесла жителям Южной Осетии тяготы, унесла множество жизней, но, в то же время, стала периодом, когда отчетливо проявились лучшие качества многих людей. С самого начала пандемии в Цхинвале образовалось волонтерское движение – молодые люди днем и ночью работали в "красной зоне" и до сих пор помогают тем, кто там лечится. Кто эти люди и что они делают для борьбы с вирусом, об этом Sputnik рассказал один из волонтеров Андрей Петраченко.
Когда коронавирус добрался до Южной Осетии, врачам в "красной зоне" протянули руку помощи и добровольцы. Волонтеры помогали медикам исполнять их обязанности, таскали баллоны с кислородом, переносили тяжелых больных и ухаживали за ними. По мере того, как заболевших становилось больше, увеличивалось и количество волонтеров. За два года уже сформировалась группа добровольцев, которые в любое время готовы помочь персоналу больницы и ее пациентам.

"Первое время мы носили в "красную зону" баллоны с кислородом, и в случае необходимости транспортировали тяжелобольных из одного отделения в другое. Одним словом, оказывали физическую помощь, но самое главное было то, что медики смотрели на нас и понимали, что они не одни в этой борьбе", – рассказал Петраченко.

Геннадий Бекоев наградил волонтеров красной зоны - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.08.2021
Заслужили! В Южной Осетии наградили волонтеров за помощь в борьбе с коронавирусом
Когда жители впервые столкнулись с этой болезнью, многих сковывал страх, больные нередко впадали в депрессию, и это во многом осложняло их состояние.
"Мы старались общаться с больными, поднимать им настроение, шутили", – вспоминает волонтер.
Первое время волонтеров было довольно много, но постепенно работа медучреждений налаживалась, и их помощь стала не такой востребованной – в "красную зону" провели кислородные линии. Сейчас добровольцев около 15 человек.

"Мы приходим, когда нас зовут сами медики. А до этого даже ночевали в больнице. У нас был штаб в столовой", – говорит Андрей.

До того как коронавирус "пришел" в Южную Осетию, молодой человек работал в Москве, где в 2020 году прошел специальные курсы для волонтеров.
"Когда я вернулся, этот опыт и знания пригодились мне здесь", – отметил Петраченко.
Руслан Джабиев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.01.2022
Награда всей команды: Руслан Джабиев о победе в номинации "Доброволец года"
Недавно в республике подвели итоги ежегодной премии "Человек года". В номинации "Волонтер года" награду вручили Руслану Джабиеву, он посчитал ее общей наградой добровольцев.

"Его выбрали вполне справедливо. Он с первого дня помогает больным. Помимо него, очень хорошо проявили себя Таймураз Губаев, Давид Губаев, Инал Захаров, Алан Пухаев, Алан Тибилов, Азамат Тедеев, Георгий Габараев, Азамат Тегкаев и многие другие", – сказал Петраченко.

Все эти ребята стали героями не только "красной зоны", но и первыми из волонтеров, которые добрались до места трагедии на Транскаме, унесшей жизни троих российских военнослужащих.
Лента новостей
0