ЦИК Южной Осетии определил порядок выдвижения кандидатов в президенты

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкУчасток для выборов президента Южной Осетии
Участок для выборов президента Южной Осетии  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.01.2022
Подписаться
На минувшей неделе парламент официально объявил дату выборов президента. Они состоятся 10 апреля.
ЦХИНВАЛ, 24 янв – Sputnik, Диана Козаева. Центризбирком Южной Осетии определил порядок выдвижения кандидатов на должность в президенты политической партией и порядок выдвижения кандидатов инициативной группой избирателей, а также утвердил порядок регистрации уполномоченных представителей будущих кандидатов.
Как сообщается на официальном сайте ЦИК, вопросы были рассмотрены на первом после начала предвыборной кампании заседании комиссии.
Парламентские выборы в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.01.2022
Выборы президента Южной Осетии пройдут 10 апреля. Дату голосования назначил парламент
Глава ЦИК Эмилия Гагиева напомнила, что парламентом так и не были рассмотрены предложенные Центризбиркомом поправки в избирательное законодательство, как следствие не были устранены существенные противоречия и пробелы в действующих законах.

"В этих условиях ЦИК принято решение о разработке указанных инструкций. Для единообразного применения норм избирательного законодательства к инструкциям также прилагаются типовые формы документов, представляемых в ЦИК при выдвижении кандидатов в президенты", – пояснила Гагиева.

Согласно утвержденным инструкциям, право выдвижения кандидатов имеют только политические партии (зарегистрированные в установленном порядке не позднее чем за один год до дня голосования) и инициативные группы избирателей.
Кандидат от политической партии выдвигается на ее предвыборном съезде, на котором должны присутствовать не менее ста делегатов. Партия может выдвинуть гражданина, который не является ее членом.
Граждане Южной Осетии, образовавшие инициативную группу, выдвигают своего кандидата на собрании инициативной группы в количестве также не менее ста человек, при этом гражданин может быть членом только одной инициативной группы.
О месте, дате и времени проведения съезда политической партии и собрания инициативной группы избирателей ЦИК должна быть оповещена не менее чем за пять дней.
Сессия Парламента РЮО - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.01.2022
Спикер парламента пожелал будущим кандидатам в президенты честной и открытой борьбы
В течение 30 дней со дня официального опубликования решения парламента о дате выборов уполномоченные представители политических партий и инициативных групп, которые назначаются на съездах политических партий и собраниях инициативных групп, представляют в ЦИК оформленные протоколами решения о выдвижении кандидатов вместе с необходимыми документами. Это должно быть сделано не позднее 20 февраля 2022 года.
"То есть, уже 21 февраля документы политических партий и инициативных групп избирателей приниматься более не будут", – подчеркивают в ЦИК.
На рассмотрение документов по выдвижению кандидатов в президенты ЦИК дается пять дней, по итогам принимается решение о регистрации либо об отказе в регистрации уполномоченных представителей кандидатов, которые являются одновременно уполномоченными представителями политических партий и инициативных групп избирателей соответственно.
В случае положительного решения ЦИК, уполномоченным представителям выдаются регистрационные свидетельства и начинается сбор подписей в поддержку выдвинутых ими кандидатов.
Глава ЦИК обратила внимание, что все сроки тех или иных избирательных действий считаются без учета выходных и праздничных дней.
Лента новостей
0