День студента, или Татьянин день 2024: когда и как отмечают, что подарить

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкПразднование Дня российского студенчества в Севастополе
Празднование Дня российского студенчества в Севастополе - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.01.2024
Подписаться
Татьянин день, или День студента в 2024 году в России отмечается в четверг, 25 января.
Праздник российского студента, или Татьянин день в России начали отмечать с XVIII века. 25 января (12 января по старому стилю) 1755 года в день памяти святой мученицы Татианы российская императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии Московского университета. Этим императрица поддержала инициативу Михаила Ломоносова и графа Ивана Шувалова, для которого указ стал подарком в день именин матери графа Шувалова — Татьяны.
В конце века во имя святой мученицы Татианы был также освящен храм Московского университета. С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов.

Какие традиции на День студента

Татьянин день — это студенческий праздник, и большинство традиций этого дня связаны с заботами студентов. Например, самая известная традиция — призыв Шары.
В канун праздника студенты выходят на балкон и громко кричат: "Шара, приди" — или, как более современный вариант: "Халява, приди!". Если в ответ кричат "Уже идет!", значит сессия будет легкая.
© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкТатьянин день
Татьянин день  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.01.2022
Татьянин день
Другая традиция гласит, что экзамены после Дня студента нужно сдавать после хорошей пьянки, и ни в коем случае не читать конспекты. В таком случае экзамены пройдут гладко.
Некоторые студенты на Татьянин день рисуют — причем не на холсте, а в зачетной книжке. На последней странице зачетки рисуется домик с трубой, из которой поднимается дым. Чем длиннее дым — тем проще будет сессия.
Чтобы святая Татьяна исполнила мечту, студенту нужно забраться на самое высокое место поблизости, вознести руки к солнцу и загадать желание.

Какие приметы на праздник студентов

В народе существует множество примет, связанных с этой датой.
Считается, что если на День студента идет снег, то февраль будет морозный, а лето — дождливое. Также на Татьянин день было принято печь каравай. Если он получался гладкий — год будет спокойный и размеренный.
Потрескавшийся каравай считался тревожным знаком, а пригоревшую корочку нужно было съесть имениннице, в знак готовности к испытаниям судьбы. Вообще, если девочка родилась в Татьянин день, считалось, что у нее будет счастливая и успешная жизнь.
© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкСтуденты празднуют Татьянин день. Архивное фото
Студенты празднуют Татьянин день. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.01.2022
Студенты празднуют Татьянин день. Архивное фото
В Татьянин день практиковалась любопытная примета. Незамужние девушки расстилали перед домом половичок и ждали гостей. Тот парень, который первым вытрет об него ноги, и есть будущий жених.

Что подарить на Татьянин день 2024

Самые лучшие подарки для студента — это все, что связано с компьютерной техникой. Прекрасным подарком на Татьянин день будет планшет: на нем можно писать конспекты, читать учебники, или "бродить" в интернете на скучной лекции. Также подойдут различные аксессуары: Bluetooth-клавиатуры и мыши, внешние накопители или более экзотичные аксессуары, например, электронные ручки для рисования.
Очень часто студенты забывают о спорте и физической активности в принципе, и в этой связи, хорошим подарком будет абонемент в тренажерный зал или бассейн.
Отправляясь к друзьям отмечать Татьянин день, не забудьте прихватить по дороге шампанское, конфеты или фрукты. Или же купите билеты в кино на большую компанию — благо что на Татьянин день кинотеатры традиционно объявляют скидки.
© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкТатьянин день - День студенчества
Татьянин день - День студенчества - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.01.2022
Татьянин день - День студенчества
Лента новостей
0