Какой сегодня праздник в России и мире — 22 января

© SputnikДень 22 января
День 22 января - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.01.2024
Подписаться
Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

День авиации войск ПВО России

История праздника берет свое начало в 1942 году, когда вышел в свет Приказ наркомата обороны СССР о подчинении авиационных истребительных частей и соединений, осуществляющих задачи ПВО, командующему войсками ПВО территории страны. Именно тогда и появился в структуре войск ПВО новый род войск – авиация ПВО. История же не праздника, а самой авиации ПВО берет свое начало в годы Первой мировой войны, когда в составе еще российской царской армии были сформированы первые эскадрильи самолетов для защиты воздушного пространства над Петроградом.
В годы Великой Отечественной войны летчики авиации ПВО внесли свой весомый вклад в священное дело защиты Родины и победу над фашистской Германией и ее сателлитами. Задачи этого рода войск сохранились с того исторического момента, однако со временем они расширялись вместе с ростом возможностей техники, поступавшей на вооружение частей. Защита воздушного пространства авиацией совместно с зенитными, а затем и зенитно-ракетными частями, радиолокационными станциями составляла основу системы ПВО страны.
© Sputnik / Aleksandr Utkin / Перейти в фотобанкИстребитель-бомбардировщик Су-34 во время учений по проверке боеготовности войск Воздушно-космической обороны
Истребитель-бомбардировщик Су-34 во время учений по проверке боеготовности войск Воздушно-космической обороны - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.01.2022
Истребитель-бомбардировщик Су-34 во время учений по проверке боеготовности войск Воздушно-космической обороны
В войска поступают новые машины. Ведутся разработки новых перехватчиков и многоцелевых высокоманевренных истребителей. Круглосуточное боевое дежурство несут в небе летчики авиации ПВО, которые отмечают свой профессиональный праздник 22 января, а чаще всего это происходит в воздухе или на аэродроме.

Какой праздник 22 января

День авиации войск ПВО России.
Филиппов день.
День дедушки в Польше.
День соборности Украины.

Что произошло 22 января

1905 — "Кровавое воскресенье" в Санкт-Петербурге.
1918 — Украинская Центральная рада своим IV Универсалом провозгласила независимость Украинской Народной Республики.
1973 — в США Верховным судом этой страны были легализованы аборты.

Кто из известных людей родился 22 января

1561 — Фрэнсис Бэкон, английский философ, историк, политик и поэт-романтик.
1788 — Лорд Байрон, английский поэт-романтик.
1904 — Аркадий Гайдар, советский детский писатель.
© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкСоветский детский писатель, участник Гражданской войны Аркадий Петрович Гайдар (1904-1941)
Советский детский писатель, участник Гражданской войны Аркадий Петрович Гайдар (1904-1941) - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.01.2022
Советский детский писатель, участник Гражданской войны Аркадий Петрович Гайдар (1904-1941)
1935 — отец Александр Мень, русский православный священник, богослов и проповедник.
1953 — Джим Джармуш, американский кинорежиссер и сценарист.

Дата 22 января в церковном календаре

День памяти святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца.
День памяти мученика Полиевкта.
День памяти преподобного Евстратия, чудотворца.

Народный календарь: Филиппов день

Православная церковь посвящает этот день святителю Филиппу Московскому. Митрополит Филипп жил во времена Ивана Грозного и был известен как обличитель опричнины. Из-за этого он попал в опалу, был отправлен в ссылку, а позже — убит Малютой Скуратовым.
На Руси Филиппов день считался днем хозяйственных забот. За время праздников таких дел обычно накапливалось множество, и люди старались привести в порядок и свой дом, и себя. В этот день было принято затевать уборку, стирку, а также ходить в баню. Это называлось "смывать Святки".
День 21 января - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.01.2024
Какой сегодня праздник в России и мире — 21 января
Множество поговорок, которые относятся к этому дню, посвящались женщинам, на долю которых выпадали основные хлопоты: "Дом хозяйкой стоит"; "Добрая хозяйка дороже золота"; "Не та хороша хозяйка, что красно говорит, а та, которая вкусно щи варит".
Крестьяне в этот день подмечали: если на Филиппа ясно — значит, летом будет хороший урожай. Если скот, выпущенный во двор, стремился обратно в стойло, это предвещало холод и снег.

Кто празднует именины 22 января

Антонина, Захар, Павел, Петр, Филипп.
Лента новостей
0