Обрезание Господне 2022: история и традиции православного праздника

© Sputnik / Irina KalashnikovaРусский духовно-культурный центр в Париже
Русский духовно-культурный центр в Париже - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.01.2022
Подписаться
Обрезание Господне считается великим праздником Православной Церкви. В наши дни празднование этого события также совершается на восьмой день после праздника Рождества Христова — то есть 14 января по новому стилю.
С IV века христиане празднуют событие, о котором сказано в Евангелии от Луки — обрезание Господне, совершившееся на восьмой день после рождения Иисуса Христа.

История

Обрезание для древних иудеев определяло принадлежность к Богоизбранному народу. Необрезанный не был посвящен Единому Богу, Творцу и Создателю всех, считался иноверным, недостойным приносить Богу жертву, недостойным к Нему обращаться. Ветхозаветное обрезание было прообразом христианского крещения.
Пресвятая Богородица Мария и Ее обручник Иосиф, мнимый отец Иисуса, естественно, принесли младенца в храм для обрезания и там вместе с наречением имени — Иисус (Спаситель) — совершили этот обряд.
Православным христианам особенно важно в этот праздник вспоминать о том, что и Пресвятая Богородица, и Иосиф были истинными иудеями, почитавшими Тору. Потому что Тора предписывает иудеям совершать обрезание в знак обозначения себя как богоизбранного народа. Православные христиане благочестиво признают за иудеями это право богоизбранности, поэтому они с благоговением празднуют этот христианский праздник Обрезания Господня. Первые апостолы и христиане, происходившие из иудеев, также были обрезаны.
Рождество Христово. Патриаршая литургия в храме Христа Спасителя - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.12.2022
Рождество Христово 2023: как правильно встретить и чего нельзя делать
Праздник Обрезания для христиан важен еще и тем, что вопреки многим еретическим суждениям, которые искажают земной облик Иисуса Христа, подтверждает, что Богомладенец Иисус был мужского пола и обряды, предназначавшиеся для иудеев, над Ним также были совершены.

Традиции

Обрезание Господне отмечают в одно время с Васильевым днем. Традиции праздника связаны с отмечанием Старого Нового года.
Новогодние украшения на Лубянской площади в Москве. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.01.2023
Празднование Нового года
Старый Новый год 2023: как правильно встретить и чего нельзя делать
С давних времен в это время люди ходили по соседским домам: поздравляли, желали добра, благополучия и мира всей семье.
В ночь с 13 на 14 января молодые девушки совершали обряд гадания. Период Святок считали лучшим временем для гаданий на суженого и ворожбы на будущее. Перед сном девушки распускали волосы, расчесывали их, клали гребень под подушку и произносили магические слова: "Суженый-ряженый, приди расчесать мне волосы".
В это время старики предсказывали погоду на ближайший год. Если утро было ясное, то год будет благополучным. Если поля покрывались инеем, то хорошо поспеют зерновые, а если день погожий – год будет урожайным. Снег, который выпадал в день Обрезания, считался предвестником удачи.
День памяти святителя Василия Великого - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.01.2022
День памяти Василия Великого: когда и как православные вспоминают святителя
Дети распевали "засевальные песни" и пожелания, ходили по деревенским домам и "сеяли" зерна. Также существовал предпраздничный обычай "щедрого" вечера. В это время крестьяне запевали "щедривки" – песни с пожеланиями счастья и здоровья.

Народные приметы

Ночь на Василия звездиста — летом жди много ягод.
Яркое солнце светит весь день? Значит год будет благополучным.
Если деревья в инее, значит летом будет много меда.
Если выпал снег, то остаток зимы будет снежным, а весна — поздней.
Тот, кто родился в ночь на Васильев день (14 января), проживет счастливую жизнь.
Лента новостей
0