Какой сегодня праздник в России и мире — 5 января

© Photo : Nadine Wuchenauer: PexelsДень 5 января
День 5 января - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.01.2024
Подписаться
Сегодня пятница, 5 января, 5-й день 2024 года. В году остается 360 дней. Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Международный день бойскаутов

Для многих представителей старшего и среднего поколения россиян слово "скаут" (англ. scout) долгое время ассоциировалось с молодежным движением, являвшимся частью культуры западного мира, аналогом которого в России было пионерское движение. Это представление и верно, и нет.
Дело в том, что Скаутское движение, действительно появившееся на Западе, получило распространение и в России, правда, в дореволюционный период. Позднее оно было запрещено, а на смену ему в качестве одного из элементов молодёжной политики пришла пионерская организация. Основным отличием ее от скаутского движения стала политическая составляющая, вокруг которой и строились принципы пионерии.
© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкБойскауты
Бойскауты - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.01.2022
Бойскауты
Превратившийся позднее во Всемирное юношеское скаутское движение, скаутизм зародился в начале 20 века в Великобритании. Его отцом-основателем считается генерал-майор Роберт Баден-Пауэлл (1857-1941). Эта историческая личность в начале прошлого века была очень известна в Англии и популярна среди молодежи.
© Sputnik / Р. Мангасарян / Перейти в фотобанкСкауты на улицах Еревана
Скауты на улицах Еревана - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.01.2022
Скауты на улицах Еревана
Слово "скаут" в переводе с английского означает "разведчик". Уже к концу первого года существования число членов скаутских отрядов составляло около 60 тысяч человек. Изначально членство в организации с чёткой структурой рассматривалось как начальная военная подготовка мальчиков, однако вскоре вышло за эти рамки и стало гораздо шире. Чуть позже появилось и скаутское движение для девочек.
Добровольные принципы скаутского движения привлекают многих подростков. Помимо здорового образа жизни, они учатся работе в команде, получают навыки индивидуальной работы, совершенствуют свои волевые качества, имеют возможность постоянного совершенствования своих умений и навыков. Кроме того, постоянное общение со сверстниками, друзьями, совместные труд и игра, неформальные педагогические методы работы взрослых в организации способствуют развитию коммуникативных способностей подростков, закладывают основы успешного личностного роста, уверенности в себе и в своих товарищах. Не зря основным девизом скаутов (и пионеров, кстати, тоже) был и остается призыв: "Будь готов!", а основной эмблемой скаутского движения является трехлепестковая лилия, где лепестки означают Долг скаута: "Перед собой, перед ближними, перед Богом!".

Что произошло 5 января

1762 — На российский престол вступил Петр III.
1905 — капитуляция крепости Порт-Артур в ходе русско-японской войны.
1993 — потерпел крушение танкер MV Braer, в результате чего произошла утечка нефти объемом 84 700 тонн.

Кто из известных людей родился 5 января

1941 — Хаяо Миядзаки, один из самых значительных аниме-режиссеров.
1946 — Андрей Болтнев (ум. 1995), советский и российский актер театра и кино.
1946 — Дайан Китон, американская актриса, продюсер и режиссер.
1969 — Мэрилин Мэнсон, американский рок-музыкант.
© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкКонцерт Мэрилина Мэнсона в Москве
Концерт Мэрилина Мэнсона в Москве - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.01.2022
Концерт Мэрилина Мэнсона в Москве

Народный календарь: Федулов день

День получил свое название в честь святого Феодула. Он жил в Фессалониках в 3 веке, когда императоры Диоклетиан и Максимилиан устраивали жестокие гонения на христиан. Феодул состоял чтецом при церкви. Гонители предложили ему отказаться от веры — или немедленно умереть. "Я выбираю жизнь, но жизнь вечную", — сказал Феодул. После этих слов его бросили в море с камнем на шее.
На Руси в этот день большое внимание уделяли домашним животным — скотине и птице. Добрый хозяин проявлял по отношению к ним особую заботу — давал много корма, наводил порядок в хлеву и птичнике.
© Sputnik / Наталья АйриянЗима в горах Южной Осетии
Зима в горах Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.01.2022
Зима в горах Южной Осетии
В этот день пекли печенье в форме овечек, коровок и птиц. Это делалось для того, чтобы привлечь добрых духов и изгнать злых. А чтобы нечистая сила не оставила на выпечке следа, ее сразу же заворачивали в полотенце. Так же поступали и с постными лепешками, которые также было принято готовить в Федулов (Феодулов) день. Правда, в отличие от печенья, лепешки не подавали к столу — их несли в хлев, где по частям скармливали животным. Домашней птице в качестве угощения доставалось отборное зерно.
Люди подметили, что погода Федулова дня предсказывает погоду ноября. "Пришел Федул — ветер подул", – говорили на Руси. Ветер считался хорошим предзнаменованием — он сулил богатый урожай.

Кто празднует именины 5 января

Василий, Иван, Макар, Наум, Павел, Феодул
Лента новостей
0