Какой сегодня праздник в России и мире – 27 декабря

© Photo : Nadine Wuchenauer: PexelsДень 27 декабря
День 27 декабря - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.12.2023
Подписаться
Сегодня среда, 27 декабря, 361-й день 2023 года. До Нового года осталось четыре дня. Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

День спасателя Российской Федерации

Сегодня поздравления со своим профессиональным праздником принимают все спасатели России, которые работают и служат в территориальных и муниципальных службах спасения, частных спасательных службах, разных видах пожарной охраны, нештатных и общественных спасательных организациях и МЧС.
© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкСотрудник МЧС России
Сотрудник МЧС России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Сотрудник МЧС России
Спасатели МЧС всегда первые там, где людям нужна помощь: в завалах разрушенных строений, в дыму и огне пожаров, в искореженных транспортных средствах, на затопленных территориях. Они постоянно несут службу, оперативно реагируют на любые сигналы о необходимости оказания помощи людям, попавшим в беду.
На счету спасателей МЧС огромное количество проведенных поисково-спасательных работ, свыше 1,5 миллиона спасенных жизней, сотни тысяч случаев оказания помощи пострадавшим. За годы работы ведомством ликвидированы более 30 тысяч чрезвычайных ситуаций, потушено более шести миллионов пожаров, доставлено 430 тысяч тонн гуманитарных грузов, обезврежено свыше 1,5 миллиона взрывоопасных предметов, в том числе почти 50 тысяч авиабомб, всего помощь получили более пяти миллионов человек. Порядка 20 тысяч россиян эвакуировали сотрудники МЧС из различных горячих точек мира.
© Sputnik / Maksim BogodvidРазбор завалов на месте пожара в казанском торговом центре "Адмирал"
Разбор завалов на месте пожара в казанском торговом центре Адмирал - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Разбор завалов на месте пожара в казанском торговом центре "Адмирал"
Традиционно в этот день проходят различные торжественные мероприятия и праздничные концерты, посвященные Дню спасателя. Сотрудников служб спасения поздравляют первые лица государства, коллеги и руководство, в средствах массовой информации им посвящены фильмы и передачи.

Международный день противоэпидемической готовности

Несмотря на все предпринимаемые мировым сообществом усилия в борьбе с глобальными проблемами современности, реальность такова, что число этих проблем не сокращается, а скорее, наоборот, растет. Так, новой угрозой для мира стала пандемия коронавирусного заболевания, известного как COVID-19.
Учитывая весь спектр угроз, привнесенных пандемией в повседневную жизнь рядовых граждан, а также тяжелейшие последствия, как для мировой экономики, так и для экономического развития отдельных государств и регионов, на 36-м пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, проходившем 7 декабря 2020 года, была принята Резолюция (A/RES/75/27) об учреждении новой памятной даты – Международного дня противоэпидемической готовности (International Day of Epidemic Preparedness).
© AFP 2022 / SULIANE FAVENNECКоронавирус
Коронавирус - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.12.2022
Коронавирус
Новое заболевание, приведшее к необходимости объявления Всемирной Организацией Здравоохранения пандемии, оказалось самой настоящей глобальной проблемой современности, перед остротой и скоротечным протеканием и распространением которой многие другие глобальные проблемы отступили на второй план.
Учитывая сложившиеся условия, а также принимая во внимание необходимость решения вопросов противоэпидемической готовности исключительно совместными усилиями мирового сообщества, Генеральная Ассамблея ООН призывает все страны мира отмечать 27 декабря Международный день противоэпидемической готовности. Все мероприятия, приуроченные к этой дате, должны быть направлены на просвещение населения по вопросам профилактики эпидемических заболеваний, разъяснению людям важности и необходимости прививочной кампании, выработке совместных межгосударственных мер по борьбе с пандемией и шагам по предотвращению распространения возможных аналогичных заболеваний.

Что произошло 27 декабря

537 — торжественно освящен в Константинополе освящен Храм Святой Софии.
© Depositphotos.com / SeregalsvСобор Святой Софии в Стамбуле
Собор Святой Софии в Стамбуле - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Собор Святой Софии в Стамбуле
1831 — Чарльз Дарвин начал путешествие, в ходе которого он сформулировал теорию эволюции.
1978 — в Испании вступила в силу новая конституция, ознаменовавшая конец диктатуры Франко.
1979 — штурм дворца Амина в Кабуле, Афганистан.

Кто из известных людей родился 27 декабря

1571 — Иоганн Кеплер, немецкий математик и астроном.
© Sputnik / Н. Егоров / Перейти в фотобанкРукопись Иоганна Кеплера.
Рукопись Иоганна Кеплера. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Рукопись Иоганна Кеплера.
1761 — Михаил Барклай-де-Толли, российский полководец, герой Отечественной войны 1812 года.
1901 — Марлен Дитрих, немецкая и американская актриса и певица.
1925 — Мишель Пикколи, французский актер.
1948 — Жерар Депардье, французский актер.
1971 — Сергей Бодров, российский актер, режиссер, сценарист.

Народный календарь: Филимонов день

Русская православная церковь в этот день чтит память святых мучеников Филимона, Аполлония, Ариана и Феотиха, которые жили в Египте и пострадали за веру при императоре Диоклетиане на рубеже II и III веков. Согласно преданию, во время гонений христианин Аполлоний, испугавшись страданий, попросил язычника Филимона переодеться в его одежды и принести жертву идолам. Однако Филимон неожиданно объявил о том, что сам верит в Христа. Аполлоний раскаялся и открыто исповедовал свою веру.
День 26 декабря - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.12.2023
Какой сегодня праздник в России и мире – 26 декабря
Обоих святых после суровых пыток казнили. В мучении христиан участвовал язычник Ариан. Позже он раскаялся и принял крещение вместе со своими телохранителями, старшим из которых был Феотих. Всех их язычники предали смерти за отступничество. То время было самым темным в году. На Руси верили, что пока тьма не покинет землю, будет бесноваться нечистая сила. Считалось, что в Филимонов день кикиморы, ехидны и нетопыри подходят близко к избам, скребутся в двери, ухают и пугают людей. Впрочем, хороших хозяев, у которых в доме всегда порядок и чистота, злые духи не беспокоили.

Кто празднует именины 27 декабря

Илларион, Николай.
Лента новостей
0