Шойгу заявил об увеличении масштабов учений НАТО около России

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел расширенное заседание коллегии Минобороны РФ
Президент РФ В. Путин провел расширенное заседание коллегии Минобороны РФ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.12.2021
Подписаться
Глава Минобороны РФ также сообщил о подготовке американскими частными военными компаниями провокации с химоружием в Донбассе
ЦХИНВАЛ, 21 дек - Sputnik. Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу отметил, что США и НАТО увеличивают масштабы учений близ России. Об этом он заявил на расширенном заседании коллегии министерства обороны с участием президента РФ Владимира Путина.
По словам министра, страны НАТО также задействуют стратегическую авиацию и проводят условные пуски ядерных ракет, целенаправленно наращивая интенсивность мероприятий подготовки войск вблизи России.
"Все чаще в них задействуется стратегическая авиация, осуществляющая условные пуски ядерных ракет по нашим объектам. Количество их полетов у российских границ возросло более чем в 2 раза", - приводит слова Шойгу РИА Новости.

Американская провокация в Донбассе

Глава Минобороны РФ также заявил, что частные военные компании США готовят провокацию с использованием химвеществ на востоке Украины.
Шойгу добавил, что министерство располагает информацией о том, что в регион прибыли около 120 представителей американских ЧВК, которые тренируют украинский спецназ.
"Для совершения провокаций в города Авдеевка и Красный Лиман доставлены резервуары с неустановленными химическими компонентами", — сказал он.
Учения Maple Arch  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.12.2021
Дежа вю: Украине поставляют оружие страны, которые готовили Грузию к августу 2008-го
На сообщение министра уже отреагировали в Луганске и Донецке. Представитель ЛНР в политической подгруппе Родион Мирошник считает заявления Шойгу тревожным знаком, говорящим о "двурушничестве украинского режима".
"Они (Киев - ред.) с одной стороны имитируют стремление к миру и к ведению переговоров о мирном урегулировании конфликта, а с другой готовят провокации на линии соприкосновения в Донбассе с участием иностранных боевиков", - сказал он агентству.
В свою очередь депутат Народного совета ДНР Владислав Бердичевский подтвердил, что инструкторы из США, Великобритании и Канады действительно занимаются подготовкой украинских силовиков для участия в военной операции в Донбассе.

Борьба Минобороны РФ с коронавирусом

В ходе своего выступления Сергей Шойгу также сообщил, что более 30 госпиталей оборонного ведомства России, построенные в 2020 году, активно используются в борьбе с коронавирусом.
"Построенные в 2020 году 32 госпиталя активно задействуются в ликвидации пандемии во всех субъектах России", - сказал министр.
Коронавирус - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.12.2021
Пандемия коронавируса в мире и России: статистика и главные события на 21 декабря
Он добавил, что ведомство принимает активное участие в оказании помощи гражданскому населению. Так, была оказана помощь жителям 16 регионов и семи иностранным государствам, в том числе поставлены 71 тонна медикаментов и более тысячи тонн кислорода.
Лента новостей
0