Какой сегодня праздник в России и мире — 13 декабря

© Photo : Jacek Mleczek: PexelsДень 13 декабря
День 13 декабря - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.12.2023
Подписаться

День святого апостола Андрея Первозванного

13 декабря (по новому стилю) православные христиане отмечают День святого апостола Андрея Первозванного — он является одним из двенадцати апостолов. В России память святого Андрея Первозванного всегда почиталась довольно торжественно. Петр I учредил в честь апостола первую и высшую награду России — императорский орден Святого апостола Андрея Первозванного, который давался в награду сановникам государства.
© Sputnik / Yulia Chestnova / Перейти в фотобанкОткрытие памятника Святому Апостолу Андрею Первозванному в Мордовии
Открытие памятника Святому Апостолу Андрею Первозванному в Мордовии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.12.2021
Открытие памятника Святому Апостолу Андрею Первозванному в Мордовии

День святой Люции

13 декабря католики отмечают День святой Люции (День святой Люсии, Saint Lucy's Day), мученицы времен Диоклетиана. Имя Люция происходит от латинского слова "lux" — "свет". Люция — покровительница света и целительница глазных болезней. С праздником в ее честь связана поговорка: "Со святой Люцией ночи убывают". Появилась она еще в эпоху юлианского календаря, в соответствии с которым на 13 декабря приходился день зимнего солнцестояния. После григорианской реформы 1582 года самый короткий день в году выпал на 21 декабря.

День медведя

День медведя отмечается ежегодно 13 декабря во многих регионах России. Праздник, посвященный этому животному, не случайно появился в календаре – ведь медведь издавна почитается русскими людьми и считается символом России за свою силу и мощь.
Дата же выбрана в связи с тем, что 13 декабря, как принято считать, все косолапые окончательно устраиваются в берлогах на зимнюю спячку и не выходят до весны.
Медведь – хищное млекопитающее. Согласно палеонтологическим сведениям, род медведей появился 5-6 миллионов лет назад. В настоящее время существует 4 современных вида (бурый, белый, белогрудый медведи, барибал или черный медведь) и несколько десятков подвидов. Все они, а также ряд вымерших (таких, например, как пещерный медведь) происходят от этрусского медведя, жившего 1-2 миллиона лет назад.
© Ruptly Медведь из Саратова стал звездой соцсетей - 26 миллионов просмотров в ТикТок
Медведь из Саратова стал звездой соцсетей - 26 миллионов просмотров в ТикТок - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.12.2021
Медведь из Саратова стал звездой соцсетей - 26 миллионов просмотров в ТикТок

Что произошло 13 декабря

1642 — голландский мореплаватель Абель Тасман первым из европейцев обнаружил Новую Зеландию.
1937 — войска Японии захватили китайский город Нанкин. Началась Нанкинская резня, которая длилась шесть недель и в результате которой было убито, по разным данным, от 150 до 300 тыс. человек.
1982 — сильное землетрясение (8 баллов) на юго-западе Йемена. Погибло 2800 человек и было ранено 1500 человек.
1996 — Кофи Аннан был избран генеральным секретарем ООН.
2003 — война в Ираке, операция "Красный рассвет": бывший президент Ирака Саддам Хусейн был захвачен возле своего родного города Тикрит.

Кто из известных людей родился 13 декабря

1903 — Евгений Петров (Евгений Петрович Катаев), русский писатель, соавтор романов "12 стульев" и "Золотой теленок".
1950 — Людмила Сенчина (ум. 2018), советская и российская певица, актриса, народная артистка России.
1967 — Джейми Фокс, американский актер и певец, лауреат премии "Оскар".
1981 — Эми Ли, американская певица, солистка и соучредитель рок-группы Evanescence.
1989 — Тейлор Свифт, американская кантри-певица.

Дата 13 декабря в церковном календаре

День святителя Фрументия, архиепископа Индийского (Эфиопского)
День священномученика Иоанна Честнова, пресвитера

Народный календарь: Андрей Зимний

В этот день отмечается память апостола Андрея Первозванного — одного из двенадцати ближайших учеников Иисуса Христа и брата апостола Петра. Братья родились в Вифсаиде, городе на берегу Галилейского озера, и были рыбаками. Андрей стал первым, кого Иисус призвал к себе в ученики. Согласно Евангелию от Иоанна, прежде первый апостол был учеником Иоанна Крестителя.
На Руси на Андрея, как и накануне, крестьяне слушали воду — но не только в колодцах, но также в реках и озерах. Если вода стояла спокойно, это предвещало теплую, без метелей зиму. Если же слышалось гудение и стоны, нужно было ждать бурь, сильных морозов и вообще несчастливого года.
Также обращали внимание на другие приметы. Например, считалось, что если в Андреев день пойдет снег, то он пролежит еще 110 дней.

Кто празднует именины 13 декабря

Андрей, Иван.
Лента новостей
0