Какой сегодня праздник в России и мире — 3 декабря

© Photo : Adam Grabek: PexelsДень 3 декабря
День 3 декабря - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.12.2023
Подписаться
Что произошло в этот день и какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

День Неизвестного Солдата в России

Эта дата установлена в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами. Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. Сегодня мемориал у Кремлевской стены стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие и где они погребены.
День Неизвестного Солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов.
Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки.
Слова "Никто не забыт, ничто не забыто" стали символом этого памятного дня. В честь праздника по всей стране в этот день проходят различные памятные и торжественные мероприятия, церемонии возложения цветов к мемориалам павшим воинам и воинским захоронениям с участием ветеранов, военнослужащих, представителей власти, церкви и общественности. Традиционно в российских учебных заведениях организуются выставки и уроки мужества.

Международный день инвалидов

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов с целью продвижения прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечения внимания широкой общественности к их проблемам.
Цели, ради которых этот день был провозглашен, — полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. Эти цели были поставлены во Всемирной программе действий в отношении инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей в 1982 году.
Каждый год мероприятия, проводимые в рамках данного Дня, посвящены определенной теме. Так, в разные годы девизом Дня были слова: "Искусство, культура и независимый образ жизни", "Доступность для всех в новом тысячелетии", "Полное участие и равенство: требование новых подходов для оценки прогресса и оценки результатов", "Самостоятельная жизнь и устойчивый заработок", "Устраним барьеры, откроем двери: за общество, открытое для всех", "Перемены, направленные на создание устойчивых сообществ для всех", "Расширение возможностей инвалидов и обеспечение инклюзивности и равенства" и другие.

Всемирный день компьютерной графики

В третий день декабря свой праздник (неофициальный) традиционно отмечают компьютерные графики и дизайнеры всего мира.
© Fotolia / Stocked House StudioРабота компьютерного дизайнера
Работа компьютерного дизайнера - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Работа компьютерного дизайнера
Дата для Всемирного дня компьютерной графики выбрана в связи с тем, что она единственная в году начинается со знакового сочетания символов: 3D — 3 December.
Крупные мероприятия по случаю праздника проходят в течение 10 дней — с 1 по 10 декабря — и включают в себя мастер-классы в разных городах мира, интересные презентации и онлайн-интервью с известными персонами этой отрасли. Принять участие в праздновании можно даже из собственного дома при наличии Интернета.

Что произошло 3 декабря

1966 — у Кремлевской стены были погребены останки Неизвестного Солдата.
1989 — президент США Джордж Буш и генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев заявили, что их страны более не являются противниками. День вошел в историю, как официальная дата окончания "холодной войны".
© Sputnik / Yuriy Somov Неофициальная встреча на Мальте Генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева и президента США Джорджа Буша, 1989 год
Неофициальная встреча на Мальте Генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева и президента США Джорджа Буша, 1989 год  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Неофициальная встреча на Мальте Генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева и президента США Джорджа Буша, 1989 год
1992 — отправлено первое СМС сообщение.
2006 — сборная России по теннису выиграла Кубок Дэвиса 2006 года.

Кто из известных людей родился 3 декабря

1596 — Николо Амати, итальянский мастер по изготовлению струнных музыкальных инструментов.
1898 — Михаил Кошкин, советский конструктор, создатель танка Т-34.
© SputnikОсвобождение Праги советскими войсками, май 1945 года
Освобождение Праги советскими войсками, май 1945 года - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Освобождение Праги советскими войсками, май 1945 года
1930 — Жан-Люк Годар, французский кинорежиссер, актер, сценарист и продюсер.
1960 — Джулианна Мур, американская актриса, обладательница "Оскара".
© Photo : Peter Lindbergh/Pirelli Calendar 2017Фотография актрисы Джулианны Мур для календаря Pirelli Calendar 2017
Фотография актрисы Джулианны Мур для календаря Pirelli Calendar 2017 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Фотография актрисы Джулианны Мур для календаря Pirelli Calendar 2017
1960 — Дэрил Ханна, американская киноактриса.
1965 — Катарина Витт, фигуристка из ГДР, двукратная олимпийская чемпионка, четырехкратная чемпионка мира.
1968 — Брендан Фрэйзер, американский и канадский актер.

Народный календарь: День Прокла

Праздник получил название в честь святого Прокла, который в V веке служил архиепископом в Константинополе. Прокл учился богословию у Иоанна Златоуста. Будущий святой получил глубокое знание Священного Писания, овладел ораторским искусством. Кроме того, Прокл оказался свидетелем явления апостола Павла святителю Иоанну. Епископом Прокл стал уже после смерти своего учителя. В этом сане он жарко проповедовал христианство и изобличал язычество и ересь. Также он был известен заботой об обездоленных.
День 2 декабря - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.12.2023
Какой сегодня праздник в России и мире — 2 декабря
"На Прокла проклинай нечисть", — учили люди на Руси. Это нужно было делать, чтобы злые силы не вышли из-под земли, где они прятались от морозов, и не причинили вреда.
К этому времени окончательно устанавливалась зимняя санная дорога. "До Прокла не жди от дороги прока", — говорили на Руси.
В этот день наблюдали за погодой. Считалось, что если 3 декабря выпадет снег, то и 3 июня будет дождливым. Иногда по погоде в этот день судили обо всем июне. Если на Прокла пел снегирь, а сорока пряталась под стреху, это предвещало скорую вьюгу.

Кто празднует именины 3 декабря

Александр, Алексей, Анатолий, Арсений, Василий, Владимир, Григорий, Емельян, Иван, Иларион, Иосиф, Исаакий, Макар, Николай, Анна, Татьяна, Фекла.
Лента новостей
0