Какой сегодня праздник в России и мире — 25 ноября

© Photo : Jesse: PexelsДень 25 ноября 2020
День 25 ноября 2020 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.11.2023
Подписаться
Что произошло в этот день и какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

День российского военного миротворца

День российского военного миротворца установлен указом Президента РФ в 2016 году и отмечается 25 ноября. Дата 25 ноября выбрана в честь того, что в этот день, в 1973 году, на официальном уровне в составе миротворческой операции на Ближнем Востоке приняла участие группа советских военнослужащих.
Российские военные миротворческие силы принимали участие в обеспечении мира в таких странах и регионах, как Босния и Герцеговина, Южная Осетия, Абхазия, Приднестровье, Судан, Сьерра-Леоне, ЦАР, Чад, Либерия, Косово, Таджикистан, Ангола. Если же учесть и деятельность военных наблюдателей, не имеющих права по своему статусу носить оружие, но защищенных дипломатическими правами, то география участия российских военных миротворцев будет гораздо шире.
Особый статус военных миротворцев обязывает их ко многому, ибо ответственность за их действия очень высока. В связи с этим подготовкой российских военных миротворцев занимается специально выделенная для этой цели 15-я отдельная гвардейская мотострелковая миротворческая бригада Центрального военного округа. Решение Президента РФ определяет количество и состав выделяемый бригадой для участия в миротворческих операциях.
Вклад военных миротворцев России в предотвращение военных конфликтов, сдерживание агрессивных действий противоборствующих сторон в разных регионах мира, очень высок.
© SputnikРоссийский миротворец.
Российский миротворец. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Российский миротворец.
25 ноября – новый, но очень важный профессиональный праздник, так как его отмечают люди, призванные достойно представлять Россию, как гарант мира в любой точке планеты.

Черная пятница

27 ноября любимый день шопоголиков - Черная пятница.
Ежегодно в первую пятницу после американского Дня благодарения (обычно – это последняя неделя ноября) стартует знаменитая Черная пятница (Black Friday) – день, который совсем не соответствует своему мрачному названию. Ведь Черная пятница – это одна из самых ярких и незабываемых пятниц в году, это день огромных скидок и распродаж, это главный праздник для всех шопоголиков и отличное решение для тех, кто хочет сэкономить.
Именно с Черной пятницы в западных странах начинается традиционный рождественский сезон распродаж, когда можно приобрести самые разнообразные товары по очень выгодным ценам, ведь размер скидок колеблется от 30 до 90% в зависимости от групп товаров.
© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкРаспродажи в столичных магазинах
Распродажи в столичных магазинах - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.11.2022
Распродажи в столичных магазинах
В Америке этот день ждут с особым нетерпением. Хотя этот день не является официальным праздником, но многие американцы берут отгул, конечно же, за исключением сотрудников розничной торговли. А магазины и торговые сети делают все, чтобы привлечь покупателей.

Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин

Генеральная Ассамблея ООН объявила 25 ноября Международным днем борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин 17 декабря 1999 года.
ООН предложила правительствам, международным организациям и неправительственным организациям проводить в этот день мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к этой проблеме.
Белая ленточка является символом против всех форм насилия над женщинами, сохранения материнства, а также используется во всех похожих случаях. В последние годы ее существование постепенно становится известным все в большем количестве стран. Но насилие в отношении женщин продолжает оставаться глобальной пандемией. До 70% женщин страдают от насилия на бытовом уровне.
В 2017 году Европейский союз (ЕС) и Организация Объединенных Наций (ООН) приступили к осуществлению новой долгосрочной глобальной инициативы "Луч света", направленной на искоренение всех форм насилия в отношении женщин и девочек. В соответствии с Повесткой дня в области устойчивого развития на период до 2030 года эта инициатива будет в полной мере учитывать принцип "никто не будет забыт".

Что произошло 25 ноября

1735 — отлит Царь-колокол.
Царь-колокол в Москве. Одна из первых цветных фотографий России
Царь-колокол в Москве. Одна из первых цветных фотографий России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Царь-колокол в Москве. Одна из первых цветных фотографий России
1783 — последние британские войска покинули Нью-Йорк после завершения войны за независимость США.
1867 — Альфред Нобель запатентовал динамит.
Альфред Нобель
Альфред Нобель - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Альфред Нобель
1940 — в мультфильме Уолтера Ланца впервые появился персонаж Вуди Вудпекер.

Кто из известных людей родился 25 ноября

1562 — Лопе де Вега, испанский драматург, поэт и прозаик.
© Sputnik / А. Свердлов / Перейти в фотобанкИспанская живопись. "Портрет Лопе де Веги".
Испанская живопись. Портрет Лопе де Веги. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Испанская живопись. "Портрет Лопе де Веги".
1717 — Александр Сумароков, русский поэт, драматург, литературный критик.
1844 — Карл Бенц, немецкий инженер, изобретатель, пионер автомобилестроения.
1887 — Николай Вавилов, русский советский ученый-генетик, селекционер
1903 — Исса Плиев, советский кавалерийский военачальник, генерал армии, дважды Герой Советского Союза.
1915 — Аугусто Пиночет, президент Чили (1974—1990), диктатор.
1971 — Кристина Эпплгейт, американская актриса.

Народный календарь: Иван Милостивый

Иоанн Милостивый жил в Александрии в VI-VII веках. Иоанн был сыном губернатора острова Кипр. Потеряв жену и детей, мужчина начал вести аскетическую жизнь, постоянно заботился о бедных. Хотя он не был ни монахом, ни клириком, народ избрал Иоанна на патриарший престол. Едва став патриархом, Иоанн сосчитал всех нищих в Александрии и раздал им свое имущество. И впоследствии он занимался благими делами: давал у себя в доме приют бедным людям, выкупал пленных. За это Иоанна прозвали Милостивым.
День 24 ноября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.11.2023
Какой сегодня праздник в России и мире — 24 ноября
На Руси в это время заканчивались свадебные недели. Следующие браки заключались уже только с окончанием зимы — на Масленицу либо на Красную горку. Поэтому девушкам и юношам, не встретившим свою судьбу, приходилось ждать до весны и завидовать более удачливым подругам и друзьям.
На Ивана (Иоанна) обращали внимание на приметы: если выпадал снег или шел дождь, то можно было рассчитывать на продолжительные оттепели — до самого Введения. "Если на Ивана снега, то зима до Введенья с места не сдвинется"; "Если на Ивана дождь, то до Введенья будет тож", — говорили люди.
Про снег, который в этот день часто покрывал землю, загадывали загадки. Многие из них сохранились до наших дней: "Скатерть бела весь свет одела"; "Бело покрывало на земле лежало. Лето пришло, оно все сошло"; "Белый Тихон с неба спихан, где пробегает — ковром устилает".

Кто празднует именины 25 ноября

Александр, Афанасий, Борис, Владимир, Даниил, Дмитрий, Иван, Константин, Лев, Матвей, Николай, Степан, Федор.
Лента новостей
0