"Служебный роман" по-осетински

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкПразднование дня Святого Валентина в городах России
Празднование дня Святого Валентина в городах России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.11.2021
Подписаться
На одной из лекций по "Управлению персоналом" наш профессор категорически заявил: "Близкие отношения на работе – это зло. Когда станете начальниками, не позволяйте подчиненным заводить служебные романы". Это было в России, много лет назад. Начальницей я так и не стала, да и живу в Южной Осетии.
В нашей маленькой республике служебные романы – дело совсем обыкновенное. Население страны – десятки тысяч человек. Где еще знакомиться с представителями противоположного пола, если не на работе?
У Эльдара Рязанова есть теплый и добрый фильм, посвященный неформальным рабочим отношениям. Вы его, конечно, смотрели. Смотрели и улыбались в конце. А ведь в этом кино есть и другая сюжетная линия: про даму в "жутких розочках" и замдиректора.
Мамы на прогулке - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.11.2021
Любовь к себе или эгоизм? Как мамы на своем примере учат детей быть счастливыми
Так и у нас, в Южной Осетии. Роман на работе заканчивается либо свадьбой, либо обидой с долгими выяснениями отношений. Свадьба – это приятно. Знаю несколько пар, познакомившихся на работе, расписавшихся и родивших детей.
Но ведь расставшихся и разочарованных намного больше. А представьте, как они себя чувствуют, каждый день пересекаясь друг с другом в коридорах. И врагу не пожелаешь оказаться в такой ситуации.
Мы, осетины, люди мудрые. Наверно поэтому, начав встречаться с коллегами, держим встречи в строгой тайне, конспирируемся, затемняя стекла машин, ведем себя нарочито холодно с объектами любви и от любых посторонних вопросов о второй половине открещиваемся, как поп от черта. Как будто подсознательно знаем, что эти отношения ничем хорошим не закончатся. Словно чувствуем какую-то недолговечность.

Мы смотрим отстраненно на объекты своих симпатий, чтобы в случае расставания никто из окружающих не пускал грязных слухов. А слухов мы боимся больше, чем ядерной войны.

Но зачем бояться любви? Что в ней плохого? Даже если она была, но ушла, она осталась любовью. Тем классным чувством, аккумулировавшим целую жизнь. Чувством, благодаря которому существует человечество.
Главное – любить, искренне и преданно. А где – на работе или дома, на Земле или в космосе – совсем неважно.
Модель Джереми Микс  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.07.2021
Любовь зла, полюбишь и …
Лента новостей
0