Над Черным морем зафиксировали шесть полетов разведсамолетов НАТО

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкРоссийские Су-30 сопроводили американский Boeing P-8 Poseidon над Черным морем
Российские Су-30 сопроводили американский Boeing P-8 Poseidon над Черным морем - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.11.2021
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 12 ноя - Sputnik. За сутки российские радары засекли шесть самолетов-разведчиков из стран НАТО в воздушном пространстве над Черным морем. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на Минобороны.
"Интенсивность воздушной разведки стран НАТО вблизи границ Российской Федерации в Черном море продолжает расти. <...> За прошедшие сутки обнаружены и сопровождались шесть полетов разведывательных самолетов", — сказали в министерстве.
По данным ведомства, в центральной и северо-западной частях Черного моря зафиксировали полеты трех патрульных самолетов P-8А "Посейдон" ВМС США с авиабазы на острове Сицилия (Италия), а также разведчика С-160G "Габриэль" ВКС Франции с базы на территории Румынии. Кроме того, там же обнаружили американские RC-135, вылетевший с острова Крит, и U-2S, отправившийся с Кипра.
Корабли стран НАТО в Черном море
 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.11.2021
Кремль и МИД РФ прокомментировали рост активности НАТО в Черном море
Отмечается, что эсминец "Портер", штабной корабль "Маунт Уитни" и танкер "Джон Лентхолл" ВМС США после совершения перехода из грузинского порта Батуми находятся в юго-западной части моря и продолжают движение в западном направлении.
Контроль за ними осуществляют корабли Черноморского флота: ракетный крейсер "Москва", фрегат "Адмирал Эссен" и патрульный корабль "Павел Державин".
В Минобороны России снова подчеркнули, что расценивают агрессивную военную активность США в регионе как несущую угрозу региональной безопасности и стратегической стабильности.
"Истинной целью неспровоцированных Россией действий США в Черноморском регионе является изучение театра военных действий на случай силового решения Киевом конфликта на юго-востоке", — заявили в ведомстве.
Лента новостей
0