Какой сегодня праздник в России и мире — 25 октября

© Photo : Valiphotos: PexelsДень 25 октября
День 25 октября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.10.2021
Подписаться
Сегодня понедельник, 25 октября, 298-й день 2021 года. В году осталось 69 дней. Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Международный день школьных библиотек

Дата события уникальна для каждого года. Международный день школьных библиотек (International School Library Day) отмечается во многих странах ежегодно в четвертый понедельник октября, начиная с 1999 года по инициативе ЮНЕСКО. Причем каждый год он посвящен определенной теме.
В России Международный месячник школьных библиотек впервые провели в 2008 году. Тогда его девизом стали слова "Школьная библиотека — на повестке дня". В тот год была заложена основа традиционной программы месячника. В нее вошли съезды школьных библиотекарей, презентации профессии "педагог-библиотекарь", чествование ветеранов библиотечного дела, обучающие семинары, многочисленные мероприятия для школьников (конкурсы, конференции, выставки, сборы книг) и их родителей и учителей.
© Sputnik / Андрей Соломонов / Перейти в фотобанкШкольная библиотека.
Школьная библиотека. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Школьная библиотека.
Эти традиции празднования сохраняются и сегодня, и приобретают все более массовый характер. Главным событием месячника в России остается Форум школьных библиотекарей, который проходит в Михайловском (Пушкинский заповедник в Псковской области).

День таможенника РФ

День таможенника Российской Федерации — сравнительно молодой профессиональный праздник, который был установлен уже после распада Советского Союза 4 августа 1995 года указом первого президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина.
© Sputnik / Maksim Bogodvid / Перейти в фотобанкЗона паспортного контроля
Зона паспортного контроля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Зона паспортного контроля
25 октября издавна считается знаменательным днем в истории русской таможенной службы. Именно в этот день в 1653 году в стране впервые появился Единый таможенный устав, родившийся из указа царя Алексея Михайловича о взимании таможенной пошлины "в Москве и городах российских". С этого момента таможня стала государственной службой, предназначенной для защиты экономических интересов страны.

День работника кабельной промышленности

Дата этого профессионального праздника связана с событием, произошедшим 25 октября 1879 года. В этот день инженеру немецкой электрической компании "Сименс и Гальске" (Siemens & Halske) господину Сименсу было выдано свидетельство, разрешающее проведение работ на построенном компанией заводе по изготовлению изолированной проволоки и телеграфных кабелей в российском городе Санкт-Петербурге. Этот день считается днем образования кабельной промышленности России, история которой, таким образом, продолжается уже 140 лет.
© Fotolia / Angelus_liamСетевые кабели
Сетевые кабели - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Сетевые кабели

Какой праздник 25 октября

  • День работника кабельной промышленности.
  • День таможенника Российской Федерации.
  • Международный день школьных библиотек.

Что произошло 25 октября

1825 — в США открыт канал Эри, связавший Великие озера через реку Гудзон с Нью-Йорком.
1854 — Балаклавское сражение, крупнейшая битва Крымской войны.
1929 — Биржевой крах 1929 года, ставший началом всемирного экономического кризиса 1929—1933 гг.
1955 — американская фирма "Tappan Company" впервые представила микроволновую печь.
© Photo : РixabayМикроволновая печь
Микроволновая печь - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Микроволновая печь
1976 — в Лондоне открыт Национальный королевский театр.
2001 — выпущена система Microsoft Windows XP.

Кто из известных людей родился 25 октября

1838 — Жорж Бизе, французский композитор.
1881 — Пабло Пикассо (ум. 1973), испанский художник.
1931 — Анни Жирардо, французская киноактриса.
1979 — Михаил Галустян, российский шоумен, юморист.
© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанк Михаил Галустян.
 Михаил Галустян.  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Михаил Галустян.
1984 — Кэти Перри, американская поп-певица.
1985 — Владислав Топалов, российский поп-певец.
1926 — Галина Вишневская, оперная певица (сопрано), актриса, театральный режиссер, педагог, народная артистка СССР, супруга М. Ростроповича.
© Sputnik / Сайков / Перейти в фотобанкОперная певица (сопрано) Галина Павловна Вишневская и виолончелист, дирижер, пианист Мстислав Леопольдович Ростропович в Московской консерватории имени П.И. Чайковского.
Оперная певица (сопрано) Галина Павловна Вишневская и виолончелист, дирижер, пианист Мстислав Леопольдович Ростропович в Московской консерватории имени П.И. Чайковского. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Оперная певица (сопрано) Галина Павловна Вишневская и виолончелист, дирижер, пианист Мстислав Леопольдович Ростропович в Московской консерватории имени П.И. Чайковского.

Православный календарь

  • День памяти священноисповедника Николая (Могилевского), митрополита Алма-Атинского.
  • Перенесение из Мальты в Гатчину части Древа Животворящего Креста Господня, Филермской иконы Божией Матери и десной руки Иоанна Крестителя.
  • День памяти Мучеников Прова, Тараха и Андроника.
  • День памяти Преподобного Амфилохия Глушицкого, игумена.
  • День памяти Преподобного Космы, епископа Маиумского, творца канонов.

Народный календарь: Андрон Звездочет

В этот день отмечается память трех святых мучеников — Прова, Тараха и Андроника, пострадавших за веру при императоре Диоклетиане. Во время гонений на христиан троих мужчин схватили и привели на суд к правителю.
Мучители по очереди спрашивали Прова, Тараха и Андроника о том, как их зовут. И каждый из них давал один и тот же ответ: "Я — христианин, и это имя для меня дороже, чем то, что дано родителями". Троих мучеников подвергали новым пыткам, но на всех допросах они говорили, что не боятся смерти, потому что оживут на небесах. Потеряв надежду отвратить христиан от веры, правитель распорядился бросить мужчин на съедение диким зверям, но хищники не тронули их.
Святого Андрона (Андроника) на Руси считали мудрым звездочетом. "Андрон может шестом небо достать, совком звезды почерпнуть", — говорили люди. В день памяти святого было принято до полуночи наблюдать за звездным небом.
По звездам судили и о погоде, и о будущем урожае. Так, если небо было звездным, на следующий год должен был уродиться горох. Яркие звезды предвещали мороза, тусклые — оттепель, а мигающие — перемену погоды. Если же видели падающую звезду — ждали ветров и сухого года.
В это время продолжалась молотьба — из зерна делали крупу и муку. Поэтому самым популярным блюдом на крестьянском столе была каша — ячменная, овсяная или пшенная. Кашу подавали с маслом или с салом, а для детей ее заправляли сладким вареньем.
© Depositphotos.com / Yelenayemchuk Овсянка в плошке с ручками
Овсянка в плошке с ручками - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Овсянка в плошке с ручками

Именины 25 октября празднуют

Александр, Богдан, Денис, Доминика, Иван, Кузьма, Макар, Максимилиан, Мартин, Николай, Тарас, Федот.
Лента новостей
0