Какой сегодня праздник в России и мире — 20 октября

© Photo : fotografierende: PexelsДень 20 октября
День 20 октября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.10.2021
Подписаться
Сегодня среда, 20 октября, 293-й день 2021 года. В году осталось 72 дня. Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Международный день поваров

Ежегодно 20 октября свой профессиональный праздник — День повара — отмечают повара и кулинары всего мира. Международная дата была учреждена в 2004 году по инициативе Всемирной ассоциации кулинарных сообществ. Эта организация, кстати, насчитывает 8 миллионов членов — представителей поварской профессии из разных стран. Потому не приходится удивляться, что профессионалы мировой кухни обрели свой праздник. Празднование Международного дня поваров (International Chefs Day) в более чем 70 странах приобрело масштабный характер. Кроме непосредственно кулинаров в организации праздничных мероприятий принимают участие представители органов власти, работники туристических компаний и, конечно, владельцы предприятий общественного питания — от маленьких кафе до известных ресторанов.
© Sputnik / Amir Isaev / Перейти в фотобанкПовара во время приготовления плова "Душанбе" для фестиваля "Оши палав" в парке культуры и отдыха имени Фирдавси в Душанбе
Повара во время приготовления плова Душанбе для фестиваля Оши палав в парке культуры и отдыха имени Фирдавси в Душанбе - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Повара во время приготовления плова "Душанбе" для фестиваля "Оши палав" в парке культуры и отдыха имени Фирдавси в Душанбе
Они устраивают конкурсы мастерства среди поваров, проводят дегустации и экспериментируют с приготовлением оригинальных блюд. Не меньшее внимание в ряде стран уделяется и мероприятиям, в которых участвуют дети и молодые люди. Повара посещают детские учебные заведения, где учат детей готовить и объясняют важность здорового питания. Молодые люди могут больше узнать о профессии шеф-повара и получить ценные уроки в поварском искусстве. Профессия повара — одна из наиболее востребованных в мире и одна из самых древних. О том, кто первым придумал приготовить мясо добытой дичи или собранные в лесу растения, история, конечно, умалчивает. Зато существует легенда о женщине, чье имя дало название всей отрасли — кулинарии. Древние греки почитали бога врачевания Асклепия (он же — римский Эскулап). Его дочь Гигея считалась хранительницей здоровья (от ее имени, кстати, произошло слово "гигиена").
А их верной помощницей во всех делах была кухарка Кулина, которая стала покровительствовать поварскому искусству, получившему название "кулинария". Первые рецепты, записанные на бумаге, появились в Вавилоне, Древнем Египте и Древнем Китае, а также в странах арабского Востока. Некоторые из них дошли до нас в письменных памятниках той эпохи, и при желании любой желающий может попытаться приготовить кушанья, которые вкушал египетский фараон или император Поднебесной. В России кулинария как наука начала развиваться в 18 веке. Это было связано с распространением предприятий питания. Сначала это были корчмы, затем трактиры и рестораны. Первая в России кулинарная кухня открылась в 1888 году в Петербурге.
 

Международный день авиадиспетчера

Международный день авиадиспетчера (International Day of the Air Traffic Controller) — профессиональный праздник авиадиспетчеров и работников, занятых управлением воздушным движением. Он отмечается ежегодно 20 октября. 20 октября 1961 года в Амстердаме была создана Международная федерация ассоциаций авиационных диспетчеров (International Federation of Air Traffic Controllers Associations, IFATCA). Это событие явилось такой значимой вехой в истории развития воздушного транспорта, что стало основанием для возникновения нового профессионального праздника. С момента образования число членов-ассоциаций IFATCA выросло до 137, они представлены 50 тысячами авиадиспетчеров во всем мире. Среди авиадиспетчеров бытует правило — работа должна выполняться, невзирая на какие бы то ни было обстоятельства и условия работы. Безопасность пассажиров в небе находится в руках не только пилотов и техников, но и этих людей на земле. На авиадиспетчеров (или диспетчеров управления воздушным движением) возложена огромная ответственность и к их профессионализму предъявляются самые высокие требования.
Данные специалисты должны контролировать и обеспечивать безопасное и упорядоченное движение самолетов на земле и в воздухе, чтобы не допускать их столкновение, а в особых ситуациях — оказывать экипажу воздушного судна необходимую помощь. Контроль над движением самолета осуществляется с момента запуска двигателя, перед взлетом на аэродроме вылета, до заруливания на стоянку после посадки на аэродроме назначения и "проводку" самолета там по нужному маршруту. Поэтому для успешного выполнения своей работы специалисты данной профессии должны обладать знаниями авиационных правил, летно-технических характеристик воздушных судов, воздушной навигации, авиационной метеорологии, английского языка. От специалистов авиадиспетчерской службы требуется не только совершенное владение профессиональными навыками, но и особая психологическая подготовка. И не случайно, что именно у этой профессии один из самых высоких в мире имидж, авторитет и социальный статус. Сегодняшний праздник — возможность для диспетчеров всего мира лишний раз подчеркнуть значимость своей профессии, привлечь внимание общественности к своей работе, заявить о своих достижениях и сформулировать планы и цели на будущее.

Какой праздник 20 октября

  • Международный день поваров
  • Международный день ленивца
  • Сергей Зимний
  • Международный день авиадиспетчера

Что произошло 20 октября

1696 — Боярская дума приняла решение о создании регулярного русского флота.
1818 — Англия и Америка установили границу по 49-й параллели между Канадой и США.
1865 — местом нахождения правительства Канады утверждена Оттава.
1880 — открылся Московский цирк на Цветном бульваре, один из старейших цирков России.
1962 — поступил на эксплуатацию реактивный самолёт Ту-124.
1963 — Франция проводит подземные ядерные испытания.
1964 — "Роллинг Стоунз" дали первый концерт в Париже. В результате возникших беспорядков было арестовано 150 человек.
1968 — Бывшая первая леди США Жаклин Кеннеди вышла замуж за греческого олигарха Аристотеля Онассиса.
1970 — в СССР состоялся первый розыгрыш "Спортлото".

Кто из известных людей родился 20 октября

1616 — Томас Бартолин (ум. 1680), датский анатом, открывший лимфатическую систему человека.
1854 — Артюр Рембо (ум. 1891), французский поэт, один из основоположников символизма.
1847 — Фриц Таулов (ум. 1900), норвежский художник-пейзажист.
1964 — Камала Харрис, американский юрист и политик, 49-й вице-президент США (с 2021).
1971 — Snoop Dogg (наст. имя Келвин Кордозар Бродус-младший), американский рэп-исполнитель, киноактер, продюсер.

Православный календарь

  • Преподобного Сергия Послушливого, Печерского
  • Мучеников Сергия и Вакха
  • Обретение мощей преподобного Мартиниана Белозерского, игумена
  • Преподобного Сергия Нуромского (Вологодского)

Народный календарь: Сергей Зимний

В этот день отмечается память двух святых, носивших имя Сергий. Первый из них, преподобный Сергий Печерский, жил в 13 веке. Главным его подвигом называют полное отречение от собственной воли и совершенное послушание настоятелю. За это Сергий получил прозвище Послушливый. Другой святой — Сергий Нуромский или Вологодский, живший в 14-15 веках. По преданию, он был греком по происхождению и пришел на Русь, чтобы стать учеником Сергия Радонежского, о духовных подвигах которого был наслышан. Спустя некоторое время Сергий с благословения своего настоятеля ушел на север, на реку Нурму, чтобы предаться там уединению. Там ему пришлось пережить бесовские соблазны и нападения разбойников, от которых смог спастись чудом молитвы. Постепенно вокруг Сергия начали собираться паломники, и образовалась Нуромская обитель. Спустя много лет после своей кончины преподобный Сергий Нуромский явился благочестивому человеку Никифору и велел расчистить свою могилу. Никифор счел это чудо обыкновенным сном и в наказание лишился способности двигаться. Излечение он получил только у гроба святого. Когда могилу Сергия все же привели в порядок, около нее начали происходить исцеления.
"Сергей зиму начинает", — говорили в народе и не удивлялись морозам, которые могли ударить в этот день. Впрочем, если снег в этот день выпадал, а деревья еще не полностью сбросили листву, настоящей зимы ждали еще не скоро — не раньше, чем на Матрену — "Сергей инеем травы бьет, а Матрена зиме вспять повернуть не дает".  

Кто празднует именины 20 октября

Иосиф, Леонтий, Марк, Николай, Пелагея, Сергей, Юлиан
Лента новостей
0