Специалисты назвали худшее последствие COVID-19

© Sputnik / Алекс МакБрайд / Перейти в фотобанкДевушка возле баннера Национальной службы здравоохранения Великобритании
Девушка возле баннера Национальной службы здравоохранения Великобритании - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.10.2021
Подписаться
Американский биолог рассказала, что более чувствительные к коронавирусу генотипы будут размножаться меньше
ЦХИНВАЛ, 15 окт — Sputnik. Доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (Вирджиния, США) Анча Баранова заявила, что самым худшим последствием пандемии COVID-19 может стать селекция людей, пишет Lenta.ru.
Баранова привела пример из прошлого, когда такие случаи уже были.
"У большинства европейцев часто отсутствуют гены, продуцирующие один из интерферонов семейства лямбда, в то время как у большинства африканцев они есть. Существует гипотеза, что некий древний коронавирус уничтожил тех, у кого были такие гиперактивные интерфероны, а те, у кого этих генов не было, страдали меньше и смогли выздороветь", - цитирует портал специалиста.
Лечение больных с COVID-19 в ГКБ №52 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.10.2021
Минздрав России утвердил новую версию рекомендаций по лечению COVID-19
Вирусолог отметила, что в подобной ситуации наиболее чувствительные к COVID-19 генотипы будут меньше размножаться, и через два-три поколения генетическая структура человечества станет другой, более устойчивой к инфекции.
При этом Баранова подчеркнула, что человечеству в целом ничего не грозит, поскольку оно способно адаптироваться ко всему и обладает огромным разнообразием генотипов, некоторые из которых устойчивы к инфекции.
Лента новостей
0