Полумеры – не выход. Как в Южной Осетии справляются с карантином в школах и детсадах

© Sputnik / Артем Житенев / Перейти в фотобанкДомашнее обучение детей
Домашнее обучение детей - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.10.2021
Подписаться
В некоторых учебных заведениях республики введен карантин в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Родители школьников и дошколят рассказали Sputnik, как справляются с дистанционкой, а в Югосетпотребнадзоре рассказали о мониторинге ситуации
ЦХИНВАЛ, 13 окт - Sputnik, Элина Габараева. В ряде школ и детских садов Южной Осетии введен карантин из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекцией. Приостановление работы образовательных учреждений и переход школьников на "дистанционку" существенно осложняет жизнь не только педагогов и учеников, но и родителей.
Больница г.Цхинвал - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.10.2021
Пора перейти к жестким мерам: глава Югосетпотребнадзора о ситуации с коронавирусом
"С одной стороны, я понимаю, что так надо, что надо беречь здоровье детей и педагогов, но за почти две недели карантина я очень устала от "дистанционки". Работа у нас не нормирована, бывает, возвращаюсь домой поздно. Ребенок дома предоставлен сам себе. И я могу только проверить, что она уже отправила учителю. Считаю, что и дистанционная форма обучения – не выход, так как дети не всегда сами решают задания, а прибегают к готовым ответам в Интернете. Надо что-то решать кардинально, а полумеры – не выход", - отметила мама пятиклассницы Зарина.
В то же время некоторые родители сами принимают решение о временной самоизоляции ребенка, опасаясь участившихся случаев заболеваний в школах.
"С нами живут родители мужа. Они в возрасте. У сына заболела одна из учительниц в школе, потом следом и несколько учеников. На карантин их не перевели, и я приняла решение не отпускать его в школу - перестраховаться. Тест учительницы показал отрицательный результат, но мы все же отсиделись неделю, и вышли только в этот понедельник. Я боюсь не за себя и не столько за ребенка, сколько за бабушку с дедушкой", - отметила мама шестиклассника Аза.
Родители, чьи дети временно не ходят в школы и детские сады, вынуждены решать вопрос присмотра за ними в рабочее время, зачастую прибегая к помощи родственников. Однако не у всех есть такая возможность – некоторые вынуждены приводить детей с собой на работу.
Геннадий Арсоев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.10.2021
Радио
У учителей на "дистанционке" есть трудности в плане технического оснащения - Арсоев
"Я считаю, что введение карантина надо начинать не со школ и садиков, а с запрета свадеб и массовых мероприятий. Классы и группы для детей закрывают, а концерты проводятся. Что касается детей, то водить их с собой на работу неудобно, я неделю брала дочку с собой. Потом начальник согласился перевести меня на удаленную работу. Но другие родители, которые не имеют возможности работать дистанционно, испытывают сложности. Сколько раз можно привести ребенка на работу", - сетует молодая мама Джулия.
Она добавила, что если уж вводить карантины в образовательных учреждениях, то целесообразно освобождать и родителей от работы на это время.  
Ситуацию прокомментировала и главный санитарный врач республики Марина Кочиева, отметив, что с марта 2020 года по настоящее время комитет Югосетпотребнадзора проводит ежедневный мониторинг заболеваемости коронавирусной инфекцией. Помимо этого, отметила она, ежегодно отслеживается и ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ.
В настоящее время на карантин в республике закрыты ряд школ и детских садов – не только по причине COVID-19, но и из-за превышения 20-процентного порога по гриппу и ОРВИ.
День знаний в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.10.2021
В Цхинвале за день закрыли три школы: в мэрии объяснили, почему
"С сентября мы вновь перешли на ежедневный мониториг по гриппу и ОРВИ, так как отмечается рост заболеваемости не только коронавирусной инфекцией, но и сезонными респираторно-вирусными инфекциями (грипп, ОРВИ). Особое внимание уделяется детским дошкольным и школьным учреждениям. При выявлении в этих объектах случаев COVID-19 или при отсутствии более 20 процентов учащихся в связи с другими вирусами (грипп, ОРВИ) принимается решение о закрытии образовательного учреждения или группы, класса", - сказала Кочиева.
В то же время, по словам главного санитарного врача, одномоментно выходят с карантина другие учебные заведения или отдельные классы и группы.
Кочиева обратила внимание на то, что на этой неделе планируется проведение заседания Оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции, на котором будет обсуждаться обстановка с COVID-19 в республике и приниматься решение относительно дальнейших действий.
Глава Югосетпотребнадзора отметила, что большая часть населения игнорирует масочный и дезинфекционный режимы, социальное дистанцирование, а также пренебрегает призывами ограничить посещение мест массового скопления людей.
Лента новостей
0